Обучать офицеров высшего состава нужно не за рубежом, а в Казахстане, считает глава государства

Астана. 6 марта. КазТАГ – Обучать офицеров высшего состава нужно не за рубежом, а в Казахстане, считает глава государства Нурсултан Назарбаев.

“У нас не было системной подготовки офицеров, особенно высшего состава. Мы не можем все время обучать их за рубежом, мы должны делать это в Казахстане. Следует продолжить работу по оснащению военных вузов современным оборудованием, по подготовке собственных научно-педагогических кадров, которые будут не хуже, чем в других странах. Надеюсь, что в этом году Национальный университет обороны начнет свою работу. Его выпускники должны стать гордостью казахстанской армии”, — приводятся слова Н.Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в четверг.

Также глава государства обратил внимание, что профессиональные вооруженные силы в XXI веке должны комплектоваться качественными специалистами военной сферы, истинными патриотами, психологически устойчивыми и морально безупречными гражданами страны.

“Основа Вооруженных сил — это офицеры, сержанты, то есть люди, сознательно посвятившие свою жизнь служению Отечеству. Надо принять дополнительные меры по совершенствованию воспитательной и патриотической работы, укреплению морального духа всех военных — от солдата до генерала”, — сказал президент.

Напомним, в Астане прошло оперативно-стратегическое совещание под председательством Верховного главнокомандующего Вооруженными силами-президента Казахстана, в котором приняли участие руководители министерства и генерального штаба ВС РК, начальники департаментов и главных управлений, главнокомандующие и командующие видами войск.