Reuters: Владимир Путин считает, что не только Россия и Белоруссия, но и Казахстан должен быть заинтересован в оказании поддержки украинской экономике

К вопросу о том, почему у Казахстана в принципе нет и не должно быть особых интересов в том, чтобы оказывать реальную и действенную помощь украинской экономике

Информационное агентство Bloomberg опубликовало статью Агнес Ловаш под названием «Putin’s Ukrainian Gambit Stings Economy as Allies Lose Billions» — «Украинский гамбит Путина оказывает болезненное воздействие на экономику, поскольку союзники теряют миллиарды».

В ней говорится так: «Балансирование президента Владимира Путина на грани войны на Украине уже обошлось некоторым из его ближайших товарищей в миллиарды долларов. Остальные 144 миллиона россиян, возможно, также заплатят определенную цену.

Наращивание Путиным численности сконцентрированных в Крыму войск 3 марта вызвало крупнейший за пять лет сброс акций. Оно также утянуло рубль к рекордно низкому уровню, заставляя центральный банк повысить процентные ставки на максимальную величину со времен событий 1998 года, когда оставшееся без денег правительство столкнулось с дефолтом.

Украинский гамбит Путина оказывает болезненное воздействие на экономику, поскольку союзники теряют миллиарды

Давний союзник Путина Геннадий Тимченко и его партнер Леонид Михельсон вместе лишились $3,2 миллиарда из своего состояния после того, как акции принадлежащего им производителя газа, ОАО «Новатек», упали в цене на 18 процентов».

Но, похоже, российско-украинский кризис также недешево может обойтись партнерам России по Таможенному союзу.

Информационное агентство Reuters, опубликовавшее репортаж под названием «Putin urges measures to protect trade group from Ukraine fallout» — «Путин выступает за принятие мер по защите торговой группы в связи с украинской ситуацией», сообщило следующее: «Президент России Владимир Путин в среду заявил, что кризис на Украине может оказать негативное воздействие на Таможенный союз, объединяющий Россию, Белоруссию и Казахстан, и призвал принять меры по защите производителей и экспортеров трех стран.

«Чрезвычайная ситуация … на Украине вызывает серьезную озабоченность», — заявил Путин белорусскому президенту Александру Лукашенко и казахскому президенту Нурсултану Назарбаеву в своей подмосковной резиденции.

«Негативные последствия для рынков Таможенного союза тоже возможны, и поэтому мы должны думать вместе о мерах по защите наших производителей и экспортеров», — сказал Путин. Он не назвал каких-либо конкретных возможных мер».

Владимир Путин на этой встрече также сказал, что три страны должны выработать способы поддержки украинской экономике.

Но тут вот что примечательно. Украина для России является крупнейшим среди стран постсоветского пространства торгово-экономическим партнером. В 2012 году Украина стала пятым крупнейшим торговым партнером Российской Федерации в мире. А для украинцев россияне были и остаются главным торговым партнером украинцев. На долю России приходится немногим менее трети всего внешнеторгового оборота Украины. Что же касается Белоруссии, Украина для нее является одним из основных торговых партнеров. В 2012 году украинцы заняли третье место по объемам товарооборота и экспорта среди торговых партнеров белорусов. Белоруссия, в свою очередь, стала тогда четвертым крупнейшим торговым партнером Украины.

Совсем иное дело – Казахстан. Украина не входит в число его ведущих торгово-экономических партнеров. Этим Казахстан в данном случае сильно отличается от России и Белоруссии. Причем и россияне, и белорусы имеют значительное положительное сальдо внешней торговли с украинцами. У Казахстана же импорт из Украины куда больше, чем его экспорт туда. Так что для россиян и белорусов представляется очень важным оказание помощи украинцам, так как Украина является значительным рынком для сбыта их товаров и услуг. И они должны быть кровно заинтересованы в восстановлении его покупательского потенциала. У Казахстана же такого интереса в принципе нет, так как для Украины он является главным образом импортером, а не экспортером. Если украинцы утратят свои возможности по вывозу товаров и услуг в РК, их освобождающуюся долю на нашем рынке с удовольствием займут другие. Только и всего. Как говорится, свято место пусто не бывает.

И поэтому у Казахстана в принципе нет и не должно быть особых интересов в том, чтобы оказывать реальную и действенную помощь украинской экономике при складывающейся там ситуации. В этом заинтересованы две другие страны ТС – Россия и Белоруссия. Но не Казахстан. Как говорится, дружба дружбой, а денежки врозь.

Для сравнения: в том самом 2012 году Казахстан для России являлся 13 торговым партнером, тогда как не входящая в ТС Украина – пятым, а входящая в ТС Белоруссия – шестым.

То есть на постсоветском пространстве реальная экономическая интеграция у россиян имела и по-прежнему имеет место с украинцами и белорусами.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.