Снижение мировых цен на нефть связано с негативной статистикой из Китая

Алматы. 11 марта. КазТАГ — Данияр Дауталиев. Снижение мировых цен на нефть связано с плохими статданными по китайской экономике, считает казахстанский экономист Вячеслав Додонов.

“Я думаю, что тут как всегда несколько факторов — на рынках очень трудно выделить какой-то один. Но основной, наверное, фактор — китайский. Вчера были не очень хорошие данные по китайской экономике, скорее всего, с этим связано (снижение цен на нефть — КазТАГ), потому что эти данные вышли вчера с утра, и потом в течение дня на этих данных очень сильно медь упала и китайский фондовый индекс. Это и на Европе сказывалось, на европейский фондовых индексах, вечером даже на Америке, скорее всего, нефть тоже с этим связана, потому что Китай, как известно — один из крупнейших потребителей”, — прокомментировал В. Додонов ситуацию агентству КазТАГ во вторник.

По мнению эксперта, в течение ближайших нескольких месяцев цены на нефть сложатся в интервале $100-110 за барр.

“Думаю, это никак не отразится (на экономике РК — КазТАГ), мы в этом интервале нефтяных цен уже последние два года живем, и никак не отражается на нас, все стабильно”, — считает эксперт.

Аналогичного мнения придерживается и казахстанский экономист Сергей Смирнов. По его словам, возможное снижение цен на нефть в ближайшем будущем, которое может быть спровоцировано сокращением спроса, на Казахстане практически не отразится.

Напомним, по итогам торгов в понедельник цены на нефть на ведущих нефтяных биржах значительно понизились. Такие данные распространены на сайтах сырьевых бирж Лондона и Нью-Йорка.

Так, средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составила в Лондоне на Inter Continental Exchange (ICE) — ICE Brent Crude Futures $108,08 (-0,92)/барр. Согласно данным ICE, стоимость барреля в течение торгового дня варьировалась от $107,75 до $108,85.

Средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки на New York Mercantile Exchange (NYMEX) составила на контракт Light Sweet Crude Oil $101,12 (-1,46)/барр. Согласно данным NYMEX, стоимость барреля в течение торгового дня варьировалась от $100,85 до $102,82.