Неадекватным называет МИД Кыргызстана заявление Януковича

Алматы. 12 марта. КазТАГ – Неуместным и неадекватным называет МИД Кыргызстана заявление экс-президента Украины Виктора Януковича, сделанное 11 марта, сообщает КирТАГ.

“Единственным источником власти в любой стране является народ. Не может быть легитимным президент, полностью потерявший доверие своего народа, де-факто утерявший президентские полномочия и сбежавший из своей страны. Поэтому считаем неуместным и неадекватным заявление В.Януковича от 11 марта текущего года”, — говорится в заявлении МИД КР.

Ведомство подчеркивает, что Кыргызская Республика разделяет озабоченность мировой общественности в связи с эскалацией напряженности в Украине и осуждает любые действия, направленные на дестабилизацию обстановки в этой стране.

“Именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к сегодняшнему кризису и гибели десятков невинных людей”, — отмечается в заявлении.

Кыргызская Республика выступает за скорейшее урегулирование ситуации в Украине мирными средствами, путем переговоров и диалога, при безусловном соблюдении норм международного права и устава ООН, подчеркивает МИД КР.

Напомним, В.Янукович во вторник, 11 марта, в Ростове-на-Дону сделал новое заявление для прессы.

“Я остаюсь единственным легитимным президентом страны и верховным главнокомандующим. Я жив, я не прекращал своих полномочий. В США, в ряде других стран твердят, что я якобы утратил легитимность, потому что сбежал. Но я никуда не сбегал”, — заявил В.Янукович.

Он особо подчеркнул, что его никто “не отрешал от власти законным путем”.

“Захват радикалами власти – незаконный, в момент переворота я не покидал территорию Украины. Я обязательно вернусь в Киев”, — пообещал В.Янукович.

Он отдельно обратился к мировому сообществу с призывом не поддерживать “неконституционные перевороты” и не выделять деньги нелегитимным властям, особо подчеркнув при этом позицию США.