Украина увеличит расходы на оборону, сократив соцпрограммы

Алматы. 16 марта. КазТАГ – Правительство Украины выделит дополнительные средства на нужды обороны, сообщает информационное агентство “Украинские национальные новости”.

“Кабинет министров дополнительно выделит 6,8 миллиарда гривен на 3 месяца государственной пограничной службе МВД и минобороны”, — говорится в публикации.

Как сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании кабмина, средства необходимы пограничникам и внутренним войскам и минобороны.

“Пограничникам и внутренним войскам нужны срочно средства для проведения мобилизации и приведения в эффективное соответствующее состояние”, — сказал А.Яценюк, добавив, что средства необходимо выделить и министерству обороны.

По словам А.Яценюка, “бюджетный запрос 6,8 миллиарда гривен. Фактически нам следует в 10 раз увеличить сумму средств на оборону, которая предусмотрена в законе о бюджете”.

Премьер также отметил, что средства для обороны будут выделены за счет сокращения ряда программ, в том числе социальных.

А.Яценюк пообещал, что программы будут восстановлены, “как только мы защитим страну и будет возобновлен экономический рост”.

1 украинская гривна = Т18,39