«По большому счету, все же страшнее не внешние силы, а то, что происходит внутри в Казахстане». Мажилисмены назвали коммунальные тарифы «лицензией на воровство». «Большинство «зажратиков» имеют алматинскую и астанинскую прописку»

Сетевой Казахстан. 18 марта 2014г.

AZATTYQ.ORG. "О телефонном разговоре Путина и Назарбаева Акорда не сообщила" — Акорда не стала сообщать о телефонном разговоре между Путиным и Назарбаевым, в ходе которого была «выражена удовлетворенность от состоявшегося референдума». Информация об этом была опубликована на сайте президента России.

"Суд по «Хоргосскому делу» завершается жалобами на пытки" — Ознакомление с материалами самого крупного антикоррупционного дела завершено, однако подсудимые по «Хоргосскому делу» вновь заявляют, что признательные показания на стадии предварительного следствия они давали под давлением и пытками.

"В поисках магазина по фиксированным ценам" — Помочь встать на ноги среднему бизнесу предлагают путем открытия специализированных магазинов для товаров местного производства. Однако не все предприниматели и покупатели верят в жизнеспособность этой инициативы лидеров бизнеса.

TIME.KZ. "Не всё финикам пряники!" — Главный нуротановец Шымкента Умерзак МЕЛДЕХАНОВ бросил перчатку начальнику департамента АБЭКП (финполиция) Южно-Казахстанской области Серикбаю ЕРИМБЕТОВУ. Партиец обвиняет генерала в крайней неэффективности его работы, подкрепляя свои выпады цифрами.

Рабочая поездка Бакытжана САГИНТАЕВА в Алматинскую область живо напоминает посещение потемкинских деревень"Потёмкина потомки" — Предстоящая рабочая поездка первого вице-премьера Бакытжана САГИНТАЕВА в Алматинскую область живо напоминает посещение потемкинских деревень. Первый зампред главы правительства, которого здесь ожидают завтра, 19 марта, посетит поселок Нуркент, дорога в который пролегает через села Улкен Шыган и Пиджим, где уже более полугода лежат горы почти сгнившей кукурузы. Вот и надумали местные власти заставить крестьян в срочном порядка убрать всю эту непотребность с глаз долой: мол, сами вырастили — сами и расхлебывайте.

"Лицензия на воровство" — Так называют народные коммунисты предельные тарифы монополистов. Нынешняя модель обустройства ЖКХ в Казахстане, позаимствованная у Запада, полностью дискредитировала себя, заявляют депутаты. Вчера на правительственном часе в мажилисе с участием главы Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата ОСПАНОВА мажилисмены назвали коммунальные тарифы “лицензией на воровство” и объяснили, за счет чего их можно снизить минимум на треть.

KAPITAL.KZ. "Некоторые банки выдают ипотеку только в тенге" — «Банк ЦентрКредит», «Евразийский банк», «Альянс банк» и «Нурбанк» предоставляют ипотечные кредиты только в тенге. Между тем, скорее всего «БТА Банк» и Казком заморозили выдачу ипотеки также в связи с окончательным решением «Казкоммерцбанка» объединиться с БТА.

KURSIV.KZ. "S&P не верит в планы Нацбанка РК" — Девальвация тенге еще больше увеличит кредитные риски банков в 2014 году. Из-за снижения платежеспособности населения и слабых мер регулятора, планы правительства по уменьшению проблемных кредитов до конца текущего года на 15% реализовать сложно. Такого мнения придерживаются аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's и местных инвестиционных компаний.

Казахстан-2014: О "чайнофобии", стратегии Пекина и китайском языкеIACENTR.RU. Интервью с казахстанским экспертом Адилем КАУКЕНОВЫМ — "Казахстан-2014: О "чайнофобии", стратегии Пекина и китайском языке" — Если говорить в целом о китаефобии в регионе, то ситуация меняется. Если в начале 90-х гг. возможность военной агрессии со стороны Китая обсуждалось на полном серьезе, то сейчас в это особенно не верят. Вместо этого много стали говорить об экономической экспансии, демографической и др. Но в любом случае будоражить общественность темами как «групповые визы» было не самым лучшим решением.

NEWSBALT.RU. "Эстонский политолог: После Крыма наступит очередь не Прибалтики, а Казахстана" — Считает политолог из Тартуского университета и исследователь России Кармо Тюйр — Все показывают пальцем в первую очередь на страны Прибалтики — мне тоже из России поступили конкретные сигналы, что, дескать, вы следующие — однако, есть большая вероятность того, что следующим будет Казахстан, – добавил он.

RATEL.SU. "Упадут ли цены на нефть?" — Олег ЕГОРОВ, главный научный сотрудник института экономики МОН РК, профессор: Я не думаю, что цена упадет так резко, чтобы стало ниже 90 долларов.

Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ, экономист: В принципе, если страны Ближнего Востока нарастят добычу нефти, то так можно уронить цены. Просто вопрос выигрыша здесь сомнительный – Россия проиграет от падения цены, а Китай выиграет. Плюс проиграют американские нефтяные компании. Насколько такая ситуация устраивает США — неясно.

Ажар БАЕВА — "Агашки в спирали времени" — Любой иностранец и не иностранец, казах или не казах, работающий или не работающий в Астане, когда-нибудь столкнется с агашкой. Кстати, у очень крутых агашек в Астане есть отдельные лифты в самые крутые здания. Получается, собственный транспорт. Возящий наверх.

SAYASAT.ORG. «О демократии в Казахстане, национальном вопросе, Евразийском союзе» — Интервью с политологом Рустемом КАДЫРЖАНОВЫМ — Куда актуальнее стоит вопрос о сохранении Казахстана как независимого государства. Сейчас главный приоритет — безопасность. На этом фоне блекнут даже вопросы постназарбаевского периода и языковые проблемы.

VMESTE.COM.KZ. "Бизнесу позволят "нагулять жирок"" — Не менее актуален вопрос сращивания власти с бизнесом. Это душит конкуренцию на корню. По закону, государственный служащий в течение месяца после вступления в должность должен передать в доверительное управление принадлежащие ему доли в коммерческих структурах. Более смешного и нелепого ограничения трудно даже представить. Ведь разве от передачи в доверительное управление чиновник станет меньше заботиться о своем бизнесе? К тому же бизнес не обязательно передавать. Им могут преспокойно заниматься супруги высокопоставленных лиц.

VLAST.KZ. "Телеобзор: Закат «народного»" — Прошлая неделя для телеканала «Ел Арна» («народный канал» — русс.) стала последней, а для казахстанского телевидения одной из тех, когда в линейке каналов стало еще на один меньше. Несмотря на то, что реальные рейтинги «Ел Арны» никогда не превосходили желаемые, его ликвидация была воспринята неоднозначно.

"50 влиятельных женщин: как изменился рейтинг за год" — Как и в предыдущие годы, его возглавила Дарига Назарбаева, депутат мажилиса, старшая дочь президента страны. Вторую позицию в рейтинге заняла глава Народного банка Умут Шаяхметова. На третьем – вице-премьер Гульшара Абдыкаликова.

Андрей Чеботарев: Путин может позволить себе быть ОбамойEXCLUSIVE.KZ. "Андрей Чеботарев: Путин может позволить себе быть Обамой" — Но, по большому счету, все же страшнее не внешние силы, а то, что происходит внутри в Казахстане. Достаточно взять последние события вокруг девальвации, когда власть видит, что народ недоволен, но она все- таки упрямо делает, не пытаясь успокоить народ. И это действительно власть сама раскачивает, можно сказать, «лодку» стабильности. Хотя предостаточно сигналов она получила извне, включая ту же Украину, о том, что пора наконец-то считаться с обществом и созидать хорошее будущее для страны уже сейчас.

SPIK.KZ. "Алматинские «зажратики» и провоцируемые ими угрозы" — Пресыщенность, вызванная ожирением кошелька (очень нездоровая и неестественная переутолщенность от крупных купюр) стала бичом для сознания многих «крутиков». В силу особенностей распределения населения по стране большинство «зажратиков» Казахстана имеют алматинскую или астанинскую прописку. У этих людей на почве переизбытка денег произошли трансмутации сознания и они не понимают, как и чем живут остальные сограждане. По иронии судьбы, именно эти неадекватные люди управляют жизнью всего населения страны.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.