Приднестровье попросилось в Россию

Алматы. 18 марта. КазТАГ – Приднестровье изъявило желание войти в состав России, сообщает газета “Ведомости”.

“Обращение с просьбой предусмотреть в российс­ком законодательстве воз­можность вхождения При­днестровья в состав России, адресованное председателю госдумы Сергею Нарышкину, от имени Верховного совета непризнанной республики направил его председатель Михаил Бурла”, — говорится в публикации на сайте vedomosti.ru.

Как отмечается, обращение поступило в качестве отзыва на законопроект эсеров об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, который разрешает принимать в состав России части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них “эффективной легитимной власти”, на основании результата референдума или обращения их властей.

Законопроект эсеров делает возможным лишь присоединение Крыма, но не Приднестровья, отмечает М.Бурла: власть Молдавии нельзя однозначно назвать неэффективной. Кроме того, Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам, но в непризнанной республике свое законодательство. Наконец, в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.

Отмечается, что накануне эсеры приняли решение отозвать свой законопроект. Вскоре проект будет доработан и внесен заново, чтобы создать возможность принятия в состав России других территорий в критической ситуации, обещал первый зампред фракции Михаил Емельянов. В свою очередь председатель Конституционного комитета Владимир Плигин сообщил, что комитета пока сосредоточен на вопросах, связанных с проведением референдума в Крыму.

Как напоминает газета, в 2006 году на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей. Уже принят в первом чтении конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского. Государственным языком признан русский, в Приднестровье живет 200 тыс.граждан России. “Сложнейшее положение” Приднестровья может еще больше ухудшиться, если Молдавия, подписавшая соглашение об ассоциации с Евросоюзом, введет ограничительные экономические меры, говорится в послании.