Действия налогового департамента Алматы ставят под угрозу глобальный экологический проект

Алматы. 19 марта. КазТАГ – Мадина Алимханова. Действия налогового департамента Алматы, насчитавшего Т4 млн налогов и пени за неоплачиваемую научную деятельность, ставят под угрозу глобальный экологический проект с участием 75 стран, заявляет кандидат биологических наук Анвар Мамилов.

“С 2005 года я работал с американской национальной администрацией океанов и атмосферы по изучению глобальных климатических изменений. Данный проект является инициативой всемирной метеорологической организации. В нем участвуют 75 стран. А казахстанские ученые не могут участвовать в данном проекте”, — сообщил А.Мамилов на пресс-конференции в среду.

При этом он отметил, что данные, поступавшие из Казахстана, являлись уникальными.

“Сейчас ситуация такая, что данный проект прерван, и данные из Казахстана и со всей Центральной Азии больше не поступают. Чем именно Казахстан был интересен для глобальных исследований, тем, что это место наиболее удалено от океана. Но в данный момент этот проект остановлен. Другие страны продолжают участвовать, но полноты картины нет”, — сказал А.Мамилов.

Как пояснил ученый, такая ситуация сложилась из-за необоснованных действий налогового департамента Алматы, начислившего ему налогов и пени на Т4 млн с суммы, которую он никогда не получал.

“В 2010 году налоговый департамент Алматы прислал мне уведомление, что якобы на мой счет поступило более Т12 млн. Данную сумму я никогда не получал. Сейчас складывается такая ситуация, что из-за таких необоснованных требований, из-за таких требований налогового департамента, многие ученые опасаются сотрудничать с международными организациями”,- подчеркнул А.Мамилов.

При этом он подчеркнул, что у него имеется выписка из АО “Казкоммерцбанк”, подтверждающая получение им немногим более Т2,5 млн в период с 2006 по 2008 годы и подтверждающие документы от консульства США в Алматы о том, что данные средства были предназначены на проведение исследований и не являлись заработной платой, а также документы от национальной администрации океанов и атмосферы, подтверждающие волонтерский характер работы. А налоговый департамент Алматы в свою очередь, так и не смог предоставить документы, подтверждающие расчеты акта налоговой проверки.

“Я, как любой законопослушный гражданин, обратился в суд с тем, чтобы изучили эти материалы и дали квалифицированную оценку, но в суде выписки никакой не представили, налоговый департамент материалы налоговой проверки также не представил. Никакой выписки, подтверждающей существование и получение мной Т12 млн, никогда не существовало и ее быть не может”, — добавил он.

В свою очередь адвокат А.Мамилова Фарида Исмаилова пояснила, что полученные ученым средства на проведение исследований вообще не подлежат налогообложению.

“Он получил всего лишь около Т3 млн. Налоговая насчитала Т12 млн. Но насчитала не как вид расходов, как по контракту, а как доход. Доходы у нас в РК действительно облагаются налогами, но командировочные, текущие расходы, это волонтерский труд, он не облагается налогом”, — сказала она.

Кроме того, Ф.Исмаилова сообщила, что происхождение суммы в Т12 млн в акте налоговой проверки до сих пор неизвестно ни ей, ни А.Мамилову.

“Ему насчитали налог с Т12 млн, которые он не получал. Т12 млн мы не знаем, откуда взялись, Налоговый департамент не представляет нам этих документов. Суд отказал нам в истребовании этих документов и поэтому на сегодняшний день сказать, откуда взялась эта сумма, мы не можем”, — отметила адвокат.