Этнические кыргызы в Афганистане просят правительство КР помочь с переездом на родину

Алматы. 19 марта. КазТАГ — Этнические кыргызы в Афганистане просят правительство КР помочь с переездом на родину, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

“Мы просим правительство принять нас, помочь с переездом и компактно расселить на территории Кыргызстана”, — говорится в послании, переданном памирскими кыргызами через своего делегата Абдимиталипа Сыраджин уулу, которого во вторник принял вице-премьер Кыргызстана Токон Мамытов.

В послании отмечено, что на Малом и Большом Памире в настоящее время проживает около 2 тыс. кыргызов. Жизнь 250 семей проходит практически в полной изоляции от внешнего мира, отсутствует медицинское обслуживание, дети не получают образование.

Кроме того, этнические кыргызы в целях улучшения условий жизни на Малом и Большом Памире предлагают обеспечить их жильем контейнерного типа, откомандировывать туда учителей и врачей. “А также провести переговоры с правительством Афганистана на предмет паспортизации этнических кыргызов”, — добавил делегат.

Он добавил, что если правительство Кыргызстана не поможет обратившимся, они будут вынуждены обратиться с просьбой о переселении к правительствам Пакистана и Турции.

Т.Мамытов заверил собеседника, что по всем вопросам правительством КР будут приняты соответствующие решения.