«Хорошо, что никто их этих стран не заинтересован в социальном и вооруженном конфликтах на территории нашей страны, а с другой — мы не получаем тех доходов от своих ресурсов, которые получают иностранцы. Фактически мы платим за свое спокойствие»

Сетевой Казахстан. 19 марта 2014г.

KAZPRAVDA.KZ. "Заявление Министерства иностранных дел Республики Казахстан" — В Казахстане восприняли прошедший в Крыму референдум как свободное волеизъявление населения этой Автономной Республики и с пониманием относятся к решению Российской Федерации в сложившихся условиях.

AZATTYQ.ORG. "Укрепление партнерства с Европой на фоне кризиса в Украине" — Европейский союз завершает новый раунд переговоров с Казахстаном о расширении сотрудничества. Политолог Толганай Умбеталиева говорит Азаттыку, что события вокруг Украины вносят сюда определенную коррекцию — Безусловно, это очень сильно связанные вещи – Таможенный союз и активность Европейского союза на постсоветском пространстве.

"Активист, выступавший против Евразийского союза, «ушел из политики»" — Гражданский активист, предприниматель Мухтар Тайжан заявил, что «уходит из активной политики из-за усилившегося давления на его бизнес». Местный эксперт относит его к новому поколению национал-демократов.

Многие СМИ не позиционировали его как политикаSAYASAT.ORG. "Мухтар Тайжан: политический портрет" — Многие СМИ не позиционировали его как политика. В подписях обычно ставилось «экономист», «активист движения», «Президент фонда имени Б.Тайжана». За редким исключением выходили материалы с подписью «политолог», а еще реже – «политик». Однако все же стоит признать: какие-то навыки политика у Мухтара Тайжана были и есть.

KAPITAL.KZ. "Кабмин и Нацбанк озвучили планы на жизнь" — В совокупности, Правительство и Нацбанк ожидают от этого обеспечения сохранения устойчивого экономического роста в 6-7% и уровня инфляции в коридоре 6-8%. Население ждет повышение подоходных налогов, а в сфере предпринимательства появится категория микробизнес.

"Сотовая связь в РК подешевела на 13,3%" — Об этом говорится в исследовании ComNews Research.

IACENTR.RU. Интервью с Андреем Чеботаревым, казахстанским политологом, директором Центра актуальных исследований “Альтернатива” — "Казахстан-2014: о сложностях и перспективах" — В Москве должны понимать, что на фоне неоднозначного отношения к ее политике со стороны мирового сообщества и особенно в свете Крымского кризиса ей нужно более тесно кооперироваться с ближайшими внешнеполитическими партнерами. То есть, поссориться в данных условиях с Астаной и Минском будет для нее «большой роскошью». Следовательно, надо искать компромиссы, идти на определенные уступки. Другое дело, что своими национальными интересами Россия поступаться здесь не будет. Значит и Казахстану придется быть более гибче в своей «интеграционной дипломатии».

Не могу не думать про нашу независимость!BETTERKZ.COM. "Не могу не думать про нашу независимость!" (газета «Ассанди-Таймс») — Экономист Магбат СПАНОВ — Поэтому в данном случае наличие интересов иностранных транснациональных компаний в Казахстане несет в себе плюсы и минусы. С одной стороны, хорошо, что никто их этих стран не заинтересован в социальном и вооруженном конфликтах на территории нашей страны, а с другой — мы не получаем тех доходов от своих ресурсов, которые получают иностранцы. Фактически мы платим за свое спокойствие.

VLAST.KZ. "Предвыборную платформу партии «Нур Отан» обсудили в правительстве" — Очередное заседание правительства было полностью посвящено реализации предвыборнй платформы партии "Нур Отан". С первым докладом перед членами кабмина выступил первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек, заявивший, что партией сегодня усовершенствован механизм контроля за реализацией предвыборной платформы. Премьер-министр Серик Ахметов, резюмируя обсуждение, заявил: "Мы дожны чувствовать ответственность и серьезно подходить к исполнению поставленных задач".

RATEL.SU. Сапа МЕКЕБАЕВ — "Полтора БАЙБЕКА, «мерзавчик» ПЕРУАШЕВ и «фунфырик» КОСАРЕВ" — А то, что получилось, нынешний первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бауыржан БАЙБЕК описывает так: «В Казахстане в результате эволюционных и объективных процессов сформировалась полуторапартийная система». Что такое полторы партии, товарищ Байбек нам не объясняет, поэтому приходится додумывать самим. Итак, в нашем парламенте присутствуют не две партии, как мечталось, а полтора «Нур Отана» и по четвертинке «Ак жола» Азата ПЕРУАШЕВА и партии народных коммунистов Владислава КОСАРЕВА. А согласно словарям, синонимами четвертинки являются косушка, чекушка, малышка, мерзавчик, шкалик и фунфырик.

BUREAU.KZ. "На работу требуются овны, тельцы, козероги…" — в Алматы активисты общественного объединения «Гражданская оборона» — Андрей Ушаков и Дмитрий Тихонов — озвучили результаты февральского мониторинга газетных объявлений о вакансиях, в которых имеется дискриминационная составляющая и о реакции со стороны госорганов на предыдущие запросы со стороны общественников. Сравнивая с результатами предыдущего месяца, явно стала превалировать дискриминация по возрастному признаку – таковые требования выдвигались в 58,1% от всех выявленных дискриминационных объявлений. Еще в 17,5% имелись определенные требования к возрасту и полу соискателей. Остальная незначительная часть требований, которые можно заподозрить в нарушении казахстанского законодательства, касаются внешнего вида и национальности претендентов.

Финпотребсоюз допускает конфронтации с властьюMATRITCA.KZ. "Финпотребсоюз допускает конфронтации с властью" — Теперь интересы потребителей финансовых услуг в стране сможет официально защищать не только Национальный банк. На рынке появился Союз потребителей финансовых услуг, возглавляемый экс-председателем Ассоциации пенсионных фондов Айдаром Алибаевым. Финпотребсоюзу уже предложили помощь сотрудники некоторых финансовых организаций, доведенные беспределом в стране до крайней точки, рассказал г-н Алибаев на пресс-конференции в Алматы.

DIALOG.KZ. "Петушиные бои в год Петуха (зороастрийский календарь)" — 2014-ый год способствует разнообразному выяснению отношений, в том числе на повышенных тонах. В этом смысле ситуация в Крыму предполагает дальнейшую эскалацию конфликтов. Аналогично в Афганистане, вокруг Ирана, по Сирии… Казахстан ждет выяснение отношение в социально-экономической сфере, вокруг спорных законов (особенно в области семейного права). Митинги и бунты будут смотреться в Год Петуха очень органично.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.