«Опять становятся политически актуальными термины «Запад» и «Восток». Не может вся планета превратиться в Запад. Или сплошной Восток. Я уверен, что это противостояние будет носить скорее спортивный характер, укрепляющий, развивающий человечество»

Сетевой Казахстан. 26 марта 2014г.

Совместный ответ на вызовы

KAZPRAVDA.KZ.   "Совместный ответ на вызовы" — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на неформальной пленарной сессии III Саммита по ядерной безопасности и провел пресс-конференцию по итогам официального визита в Королевство Нидерландов.

Глава государства напомнил, что сегодня наблюдается противостояние между западными странами и Россией в связи с ситуацией вокруг Крыма.

Вместе с тем, говоря о ситуации в Украине, необходимо отметить, что в советские времена экономика этой страны была второй после России. Республика обладала очень большим потенциалом. Но в последние годы политическое руководство Украины все время колебалось – то в сторону отношений с Европой, то в сторону развития взаимодействия с Россией и евразийской интеграцией. Фактически народ и страна оказались разделены на две части. В результате внутриполитическая ситуация вышла из-под контроля. И первоочередная задача сегодня – это возврат в правовое поле, что означает проведение выборов. Следует избрать законного президента, парламент и легитимное правительство. Затем на этой основе необходимо провести мирные переговоры и совместно выйти из сложившейся ситуации, – отметил Глава государства.

GAZETA.RU. "Назарбаев готов помирить Россию и Запад" — Интрига относительно того, какую позицию займет Казахстан в конфликте вокруг присоединения Крыма, разрешилась 25 марта в Гааге на Международном саммите по ядерной безопасности. В беседе с президентом США Бараком Обамой глава Казахстана Нурсултан Назарбаев проявил поистине восточную дипломатичность и заявил, что готов выступить миротворцем, помирив Россию и недовольный ее политикой Запад.

IACENTR.RU. Интервью с заместителем директора ИАЦ Андреем КАРПОВЫМ — "Казахстан-2014: Конец многовекторной политики…" — По моему ощущению, правы те эксперты, которые готовят о кризисе политики многовекторности, причем, кризисные тенденции касаются не только Казахстана, но и практически всех других стран ЦА и Южного Кавказа. Если бы у Назарбаева был вариант, при котором ситуацию вокруг Украины можно было бы "разрулить" без потерь, то я уверен, он давно бы объявил о начале  посреднической миссии, использовал бы эту ситуацию на все сто.

CAMONITOR.COM. "Украинские уроки для Казахстана. Дастан Кадыржанов: "Этот сценарий возможен и у нас" — Сегодня самосознание населения полностью формируется из внешних источников – западных и российских. Единственным живым полем, пытающимся сформировать нечто подобное казахстанскому самосознанию, является узкая, едва выживающая группа так называемых “свободных” СМИ плюс социальные сети. Признаюсь, я там ни разу не видел ни одной ссылки на “Хабар” или “Казправду”. Разве что только для того, чтобы посмеяться или выразить сарказм.

Казахстанский "камерленго". Карим Масимов: в мире теней""Казахстанский "камерленго". Карим Масимов: в мире теней" — Положение Карима Масимова, которого называют   одним из самых влиятельных людей в ближайшем окружении главы государства, никогда не ограничивалось прокрустовым ложем его должностных обязанностей. Он всегда был больше чем министр, больше чем премьер, больше чем руководитель президентской администрации. Роль, которую играет на авансцене отечественной политики Карим Кажимканович, пожалуй, можно сравнить только с ролью камерленго при Святом Престоле. Это не только генеральный администратор двора, но и суперинтендант собственности и доходов Папы. Правда, в нашем случае – с примесью восточной колористики. Но как и у любого политика, у него есть свои плюсы и минусы.

"А они ни при чем… ФИИР: виновники провалов или жертвы обстоятельств?" — Вопрос об ответственности наших чиновников  за какие бы то ни было провалы является   столь же риторическим, как и вопрос о вероятности существования жизни на Марсе. Хотя, нет, с Марсом все куда понятнее, а вот чиновничья ответственность в наших реалиях – категория, к которой все апеллируют, но которая на самом деле является пустой смыслоформой. Особенно четко это видно на примере реализации масштабных и дорогостоящих программ, таких, как ГП ФИИР.

SAYASAT.ORG. Интервью с политологом Мухитом АСАНБАЕВЫМ — «О казахстанской идеологии, аналитических структурах, религии» — Если вы видите человека, который поддерживает аннексию Крыма, то можно сказать, что он насмотрелся российских СМИ и ментально готов к тому, чтобы поддержать в собственной стране «людей в форме без опознавательных знаков». Потому что он не понимает, не осознает, что аннексировав Крым, завтра можно аннексировать Северный Казахстан.

INFORM.KZ. Олжас СУЛЕЙМЕНОВ — "Казахстан давно определился — мы в будущем Евразийском союзе" — На мир, кажется, опускается некий занавес, делящий его на две большие половинки. Уже не из железа, а из более прозрачных полимерных материалов. Опять становятся политически актуальными термины «Запад» и «Восток». Это, я считаю, не трагедия, но появление естественной парности, продиктованной эволюцией. У всего живого два глаза, два уха, два полушария мозга. Благодаря взаимодействию этих пар мы живем. Поэтому не удавались попытки создать мировую империю, единую на весь мир религию, одну на всех идеологию. Многие пытались, не получилось. Не удастся ни Америке, ни России, ни Китаю. Не может вся планета превратиться в Запад. Или сплошной Восток. Не может быть у земного шара только один полюс. Иначе это будет не шар, а блин. Потому процессы создания двуполярного мира естественны и неизбежны. Именно это происходит в очередной раз. Но теперь на наших глазах. Я уверен, что это противостояние будет носить скорее спортивный характер, укрепляющий, развивающий человечество.

VLAST.KZ. "«Крымский» сценарий в Казахстане: 280 лет назад" — Добровольное отделение Крыма от Украины и присоединение к России эксперты называют беспрецедентным случаем в истории послевоенного миропорядка. Vласть вспомнила историческое присоединение Казахского ханства к Российской империи и обнаружила некоторые сходства между двумя событиями.

"Ержан Утембаев отозвал апелляционную жалобу через день после ее подачи" — Осужденный в 2006 году как заказчик тройного убийства экс-руководитель аппарата сената парламента Казахстана Ержан Утембаев отозвал апелляционную жалобу об обжаловании приговора Алматинского  областного суда через день после ее подачи, об этом Vласти сообщила Гульнара Жуаспаева, адвокат потерпевшей стороны.

"Сенаторы предлагают ввести уголовную ответственность за участие в иностранных вооруженных конфликтах и законодательно закрепить ответственность за киберпреступность".

Ануар ТУГЕЛ: Если ввести в Уголовный кодекс понятие «врачебная ошибка», то врачи будут бояться брать на себя любую ответственностьMEGAPOLIS.KZ.   "Ануар ТУГЕЛ: Если ввести в Уголовный кодекс понятие «врачебная ошибка», то врачи будут бояться брать на себя любую ответственность" — Угроза сесть в тюрьму за врачебную ошибку, с одной стороны, и страхование самих эскулапов от профессиональных ошибок – с другой. Первое грозит казахстанским последователям Гиппократа в случае введения в Уголовный кодекс соответствующей статьи. Второе «грозило» медикам ещё в прошлом году, однако необходимый закон пока не принят. Между тем президент Союза адвокатов Казахстана Ануар ТУГЕЛ уверен: не стоит создавать новые законодательные нормы в области ответственности врачей и медработников, как и вводить термин «врачебная ошибка» в редакцию Уголовного кодекса. «В противном случае надо поднимать вопрос о педагогической ошибке», – говорит правозащитник.

"Алмаз Шарман: «Врачи должны защитить себя юридически от возможных ошибок»" — Халатное отношение к пациентам при диагностике, неверно прописанный препарат или коварный промах на операционном столе – всё это части одного из самых опасных бичей казахстанской медицины – врачебной ошибки. Избежать её полностью нереально, считает президент Академии превентивной медицины Алмаз ШАРМАН. О том, сможет ли изменить ситуацию страхование ответственности докторов, он рассказал «Мегаполису».

"Конфликт в «Аргументах и Фактах Казахстан»" — В результате противостояния журналистов и владельцев газеты был сорван выход очередного номера популярного еженедельника. Несмотря на это редактор издания Сергей Кузовников говорит о том, что проблемы «АиФ» носят временный характер.

AZATTYQ.ORG. "Начался суд над судьей Утемисовой" — Суд над судьей, оказавшейся в центре скандала по делу о попытке «заказного убийства» и «рейдерском захвате бизнеса», вновь обратил внимание на проблему независимости суда в Казахстане.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.