Bahrain News Agency: Министр промышленности и торговли Бахрейна Хасан Абдулла Фахро принял посла Казахстана в Саудовской Аравии Бакыта Батыршаева

В Бахрейне развит оффшорный банковский бизнес, а в его столице Манаме располагаются штаб-квартиры многих арабских транснациональных корпораций

Информационное агентство Bahrain News Agency опубликовало переданный из города Манама репортаж под названием «Dr. Fakhro receives Kazakhstan's Ambassador to Saudi Arabia» — «Д-р Фахро принял посла Казахстана в Саудовской Аравии».

В нем говорится так: «Глава министерства промышленности и торговли, доктор Хасан Абдулла Фахро принимал здесь чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Королевстве Саудовская Аравия Бакыта Батыршаева и первого секретаря Талгата Каракулова. При этом также присутствовали заместитель министра по торговым делам Надер Альмоаййед, помощник заместителя министра промышленности и торговли по внешней торговле Имэн Аль-Дуссари и глава директората внешнеторговых связей Шейх Хамад бин Салман Аль-Халифа.

Д-р Фахро принял посла Казахстана в Саудовской Аравии

Стороны рассматривали вопросы двусторонних отношений, указывая на важность таких визитов и встреч в продвижении экономических связей.

Они также обсуждали тему сотрудничества и координации в экономических отраслях, в особенности в сфере продовольственной безопасности.

Министр подчеркнул стремление руководства Бахрейна к поддержанию прочных уз дружбы с другими странами, а также к обмену опытом с целью извлечения выгоды из имеющихся возможностей в направлении достижения сторонами своих национальных целей.

Министр отметил потенциал Бахрейна, его стратегическое месторасположение среди стран региона, благоприятные условия и облегченный процедурный режим, предоставляемые национальным и международным инвесторам, которые внесли значительный вклад в повышение темпов экономического развития Бахрейна и выведение их в один ряд с показателями развитых и лидирующих стран на экономическом уровне.

Посол Казахстана выразил признательность своей страны за все предпринятые бахрейнским правительством усилия, которые вносят значительный вклад в развитие двусторонних торгово-экономических отношений, подчеркнув желание руководства РК прилагать больше усилий к поддержанию сотрудничества и координации со всеми заинтересованными сторонами во имя достижения общих целей, которые принесут пользу народам обеих стран».

Бахрейн – это небольшое арабское государство, находящееся на одноименном архипелаге в Персидском заливе. Он отделен от берегов Аравийского полуострова, большую часть которого занимает Саудовская Аравия, 16-километровым водным пространством. Бахрейн с соседней страной связывает автомобильный мост. В этом государстве развит оффшорный банковский бизнес. В его столице Манаме располагаются штаб-квартиры многих арабских транснациональных корпораций.

Казахстан и Бахрейн установили дипломатические отношения друг с другом 28 мая 1992 года. Посол РК в Королевстве Саудовская Аравия также по совместительству является послом-нерезидентом нашей страны в Королевстве Бахрейн.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.