Нацпалата предпринимателей призывает наказывать казахстанские госорганы за нарушения в сфере госуслуг

Астана. 27 марта. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Агентство РК по делам государственной службы (АДГС) должно принять соответствующие дисциплинарные меры к государственным органам, в деятельности которых в результате опроса казахстанских предпринимателей выявлены нарушения, считает заместитель председателя правления национальной палаты предпринимателей (НПП) Гульнар Курбанбаева.

“Выявилось огромное количество нарушений в деятельности государственных органов, носящих высокий уровень коррумпированности, то есть когда запрашиваются лишние документы, представляются лишние требования, когда не выполняются условия стандартов оказания госуслуг, когда вызываются представители получателя для получения госуслуги. В этом случае мы говорим об уровне коррупциогенности, и это имеет место, в первую очередь, в территориальных департаментах государственного архитектурно-строительного контроля, налоговых органах, органах санэпиднадзора, органах архитектуры, органах, связанных с управлением земельными отношениями и деятельностью земельного кадастра”, — сказала она на брифинге в четверг.

По ее словам, общественный опрос по 30 государственным услугам и 389 государственным органам был проведен нацпалатой среди почти 13 тыс. предпринимателей 16 регионов Казахстана с 20 декабря 2013 года по 20 февраля 2014 года.

“Мы очень надеемся, что господин Байменов (председатель агентства РК по государственной службе Алихан Байменов — КазТАГ), внимательно изучив наши материалы в центральном аппарате агентства по делам госслужбы, примет серьезные меры, а это предусмотрено законодательством. За нарушение действующего законодательства, нарушение правил и порядка проведения государственных услуг предполагается дисциплинарная ответственность”, — сказала Г. Курбанбаева, добавив, что в нацпалате надеются, что по всем 30 госуслугам будут представлены материалы для возбуждения дисциплинарных дел.

“Мы очень надеемся на то, что господин Сагинтаев (первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев — КазТАГ), в адрес которого правительством был направлен этот же документ, из 30 госуслуг по 16 регионам с указанием нарушений в формулировании самих государственных стандартов госуслуг, надеемся, что это будет пересмотрено всеми министерствами и будет проконтролировано”, — сказала она.

Зампред НПП отметила, что наибольшее число нарушений и неудовлетворенности по всем 30 госуслугам выявлено в Алматы, Астане и Актюбинской области.

По ее данным, в ходе мониторинга установлены нарушения стандарта предоставления госуслуг в сферах, курируемых министерствами: сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций, регионального развития, труда и социальной защиты населения, окружающей среды и водных ресурсов, минфином.

“Во всех этих министерствах разработаны стандарты, не соответствующие изначальным договоренностям, тем концепциям, которые приняты правительством, по сокращению сроков, по автоматизации процедур и по вопросам порядка предоставления услуг. Многие стандарты изобилуют требованием предоставления нотариально заверенных копий уставов, свидетельства о регистрации, копии удостоверения личности, хотя все это находится в государственных базах данных и является основанием для требования, поскольку все это каждый государственный орган может получить в соответствующей электронной базе данных”, — сказала зампред НПП.