“Самрук-Казына” может продать свои доли в банках “Темир” и “Альянс” к середине мая

Алматы. 1 апреля. КазТАГ — Асхат Ахметбеков. АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” может продать свои доли в АО “Темiрбанк” и АО “Альянс банк” к середине мая, сообщила заместитель председателя правления госфонда Елена Бахмутова.

“И будут проданы (…) и акции “Темирбанка” полностью, и 16% акций “Альянс банка” — как только будет разрешение регулятора. Ну, может быть, это вопрос 4-5 недель, максимум”, — сказала Е. Бахмутова на VIII ежегодной конференции Fitch Ratings по Казахстану во вторник.

При этом она напомнила, что “Альянс банк” в настоящее время находится в состоянии реструктуризации.

“Дефолт, который был совершен по купону в марте, — он был вполне ожидаем. Учтем в ценах. Поскольку это осознанное действие и сейчас интенсивно ведутся переговоры с кредиторами по реструктуризации долга. Наша доля по продаже 16% (акций “Альянс банка” — КазТАГ) будет реализована: уже все корпоративные решения приняты, одобрения нашего акционера имеются. Мы также ждем одобрения со стороны Национального банка и антимонопольного органа”, — подчеркнула она.

Тем не менее, вторая реструктуризация обязательств “Альянс банка”, считает замглавы ФНБ “Самрук-Казына”, “будет идти своим чередом”.

“Наверное, потребует времени. Но в перспективе, после реструктуризации, ожидается объединение как минимум “Альянс банка” и “Темирбанка”, ну, возможно еще ForteBank”, — проинформировала она.

“Мы не намерены, как “Самрук”, участвовать в капитале уже объединенного банка. Мы намерены, как только ситуация прояснится, свою долю отдать действующим покупателям “Альянс банка”. То есть у нас нет намерений каким-либо образом присутствовать в капитале объединенного банка “Альянс-Темир” и, возможно, ForteBank”, — заключила Е. Бахмутова.

Напомним, в декабре 2013 года пресс-служба АО “ФНБ “Самрук-Казына” сообщила, что госфонд договорился о продаже Булату Утемуратову 79,88% простых акций АО “Темiрбанк” и 16% простых и привилегированных акций АО “Альянс банк”.

“Стороны достигли обязывающего соглашения о продаже и покупке 79,88% простых акций в АО “Темiрбанк”, а также 16% простых и привилегированных акций в АО “Альянс банк”. В результате сделки “Самрук-Казына” останется контролирующим акционером АО “Альянс банк” с 51% простых и привилегированных акций”, — указывалось в распространенной информации.

“Обе сделки подлежат одобрению регуляторными органами, которое, как ожидается, будет получено в I квартале 2014 года. До закрытия сделки покупатель намерен провести переговоры с кредиторами АО “Темiрбанк”, и в последующем, в соответствии с требованиями законодательства, сделать предложение миноритарным акционерам этой финансовой организации”, — подчеркивалось в сообщении.

Кроме того, по некоторым данным, Б. Утемуратову принадлежат АО “Банк Kassa Nova” и АО “ForteBank”.