Общий объем планируемых инвестиций Китая в Казахстан превышает $10 млрд

Шанхай. 20 мая. КазТАГ – Общий объем планируемых инвестиций Китая в Казахстан превышает $10 млрд, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

“Общий объем инвестиций, которые будут сделаны в Казахстан, превышает 10 миллиардов долларов, и наша программа индустриально-инновационного развития получит новую поддержку со стороны нашего великого соседа Китайской Народной Республики. Все это будет работать на развитие экономики Казахстана, улучшение благосостояния нашего народа”, — сказал Н.Назарбаев на пресс-конференции по итогам переговоров с руководством КНР в рамках государственного визита во вторник.

По его словам, очень важным событием стало открытие казахстанского терминала в тихоокеанском китайском порту Ляньюньган.

“(Терминал – КазТАГ) позволяет через Китай и Казахстан в Европу везти контейнеры начальной мощностью до 3 тыс. тонн – это 250 тыс. контейнеров и увеличением в будущем этой мощности в 2 раза. То есть транзитный потенциал Казахстана будет использоваться вовсю”, — сказал глава государства.