Из-за наводнения в Сибири эвакуированы почти 10 тыс. человек

Алматы. 1 июня. КазТАГ — Из-за наводнения в Сибири эвакуированы почти 10 тыс. человек, пишет rbc.ru.

Как сообщили в Сибирском региональном центре МЧС, сложная паводковая остановка сохраняется в 4-х субъектах округа: Республике Хакасия, Республике Алтай, Алтайском Крае и Республике Тыва. Из них только в Республике Алтай наблюдается частичное снижение уровня воды.

В общей сложности в этих регионах подтоплено 4190 жилых домов и эвакуировано 9888 человек.

Как сообщили в национальном центре по управлению кризисными ситуациями, подтоплено 12 участков автомобильных дорог, повреждено 6 мостов.

В подтопленном Бийске (Алтайский Край) вода за ночь поднялась на 70 см, возможен подмыв дамбы.

“Ситуация сложнейшая в пос. Сорокино, сейчас стараемся удержать дамбу. Вода уже пошла по центральной улице, если не удержим — может подтопить еще 300 домов”, — сказал начальник управления ГО и ЧС администрации города Анатолий Мякшин.

Зона подтопления в Бийске увеличилась, в ней находятся уже 915 домов. За ночь спасатели эвакуировали более 2,5 тыс. человек, из них 868 детей. В общей сложности в зону подтопления попали 3527 человек. Администрация Бийска обратилась с просьбой о помощи в эвакуации людей ко всем гражданам, у которых имеются плавсредства. Сейчас в городе восемь эвакуационных пунктов, но основная часть людей расселилась у родственников и знакомых.