Новый гражданский процессуальный кодекс РК будет направлен на дебюрократизацию и упрощение рассмотрения дел

Астана. 5 июня. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Новый Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) будет направлен на дебюрократизацию гражданских дел, сообщил председатель надзорной коллегии по гражданским и административным делам верховного суда РК Елис Абдыкадыров.

“Будут включены положения, направленные на дебюроратизацию и упрощение порядка рассмотрения гражданских дел”, — сказал Е. Абдыкадыров на международной конференции “Новый гражданский процессуальный кодекс РК – веление времени” в пятницу.

Он проинформировал, что будут дифференцированы сроки рассмотрения дел, в том числе в упрощенном порядке. Также планируется введение дистанционного ознакомления с материалами дел.

“С момента принятия действующего Гражданского процессуального кодекса в 1999 году в него вносились корректировки более 50 раз. Только за последние 3 года приняты свыше 20 законов, которыми внесены поправки в ГПК”, — рассказал судья.

Е. Абдыкадыров отметил, что в кодексе будет предусмотрена возможность ограничения процессуальных прав и материальных интересов участников судебного процесса в случае умышленного воспрепятствования оперативному и качественному рассмотрению дел, сокрытия доказательств и уклонения от участия в судебных заседаниях.

“Высокая загруженность судов свидетельствует об актуальности широкого применения примирительных процедур, которые должны учитывать следующие моменты: обязательность предварительного досудебного разрешения споров по определенным категориям дел, закрепление принципов содействия мирному урегулированию спора, введение примирительного производства”, — считает судья.

Вместе с тем, заместитель руководителя администрации президента РК Талгат Донаков добавил, что завершение разработки ГПК ожидается к концу 2014 года.

Как сообщалось, 20 ноября 2013 года на VI Съезде судей президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству и Верховному суду разработать новый ГПК.