Испания – Нидерланды 1:5. Заводной апельсин «надругался» над Красной фурией

Матч №3 ЧМ-2014; группа «В»

Если бы с таким счетом омский «ГАЗМЯС» из «Нашей Раши» проиграл тульскому «Прянику» или омская «Газмясочка» криворожской «Кривоножке», тогда и вопросов бы не возникало – комедия. Но тут реальная сборная Испании, которая с чемпионата Европы 2008 года выигрывает все подряд, проиграла Нидерландам просто с выносящим мозг счетом 1:5. Может быть звезда испанской команды и не закатилась, однако испачкалась основательно.

Будь это финал чемпионата мира по футболу – голландцы по всем канонам должны были его проиграть. Трехкратные финалисты мировых футбольных первенств в разные годы, с разными составами, тренерами и на различных континентах в решающем матче никогда не выигрывали (в том числе испанцев в 2010 году). Но здесь-то был стартовый матч группы «В».

Поначалу в пятницу 13-го для испанцев ничто не предвещало беды. Хотя нечто необычное было уже в том, что «Красная фурия» вышла на поле в футболках белого цвета, а «Заводной апельсин» оказался иссиня-черным. Уэсли Снейдер (10-ка голландской сборной) вышел один на один против Икера Касильяса (1-ый) и титулованный вратарь Испании в хладнокровной манере отбил 100%-ый гол, тем самым на практике доказав его 99-процентность. После того, как в штрафной «оранжевых» снесли Диего Косту (19-ый номер), Хаби Алонсо (14-ый) спокойно и деловито на 27-ой минуте реализовал пенальти.

Первым всадником испанского футбольного апокалипсиса стал нападающий голландцев Робин ван Перси (9-ка), который «в раздевалку» на 44-ой минуте забил головой изумительный по красоте и оригинальности гол. Ни олень, ни орел так не забьет, а Ван Перси смог. На перерыв команды ушли со счетом 1:1.

По идее, после перерыва сборная Испания должна была с удвоенной энергией давить на ворота Нидерландов, и она приступила к реализации этого плана. Правда, у голландцев оказался свой план. Отменного качества. Арьен Роббен (11-ый номер) на 53-ей минуте забивает второй гол Икеру Касильясу. После этого стало понятно, что в стане Красной фурии начинается паника. С двух сторон пошли замены игроков, но испанцам это не помогло. Защитник Стефан де Врей на 64-ой минуте вгоняет третий гол.

Испанский полузащитник Давид Силва (21-ый) попытался переломить ход матча и забил в ворота Яспера Силессена (1-ый номер), но из положения вне игры. Силва принес своей команде вместо парашюта его фотографию, а это помочь не смогло. Ван Перси хоть и получил на 66-ой минуте желтую карточку, однако на 72-ой оформил свой дубль и счет стал 4:1 в пользу «Заводного апельсина».

Когда на 80-ой минуте Роббен забивал свой второй гол в испанские ворота, то это иначе как глумлением над защитой «Красной фурии» назвать нельзя. Потом показали лица испанских болельщиков на стадионе Фонте-Нова в бразильском городе голландской славы Салвадор. Хотелось дать им денег на антидепрессанты. Тренер сборной Нидерландов Луи ван Галь, обычно спокойный и флегматичный как удав, после пятого гола в испанские ворота упал на хи-хи и уже не мог остановиться.

У голландцев тем временем совесть так и не появилась. Они полные куража продолжали атаковать совершенно деморализованных испанцев. Правда, Касильяс все-таки пришел в себя и новых голов больше не пропустил, хотя удары были чудовищные по своей мощи и точности. Наверное, с тех пор как Голландия в ходе революции XVI века отделилась от испанской короны, у Испании не было на голландцев такой обиды.

Тренер испанской сборной Висенте дель Боске собрал волю в кулак и пошел успокаивать своих футболистов. Какие слова утешения найдешь в такой ситуации? Ну, можно про то, как сжигание на костре осталось в прошлом Испании, а повеситься можно и позже. Правда, не факт, что голландцы принесут на могилу слабаков тюльпаны. Теперь очередь испанцев показать силу мастерства, воли и духа. Ведь это был только первый матч в группе «В».