Швейцария – Франция 2:5. Младенец во время избиения сопротивлялся

Матч №25 ЧМ-2014; группа “Е”

Проблемы у швейцарцев начались уже на 9-ой минуте, когда в игровом момента Стив фон Берген (5-ка), реально хороший защитник (к тому же центральный) получил травму и его заменили на Филиппа Сендероса (4-ка). То есть была проведена не плановая, а вынужденная замена. Однако когда Оливье Жиру (17-ый номер сборной Франции) сделал высоченный прыжок на подачу углового от Матьё Вальбуэна (8-ка) и пробил головой в девятку, то казалось, что для подопечных Оттмара Хитцфельда это временные трудности.

Но уже через минуту Карим Бензема (10-ый номер) сделал точный пас на Блеза Матюиди (14-ый) и тот забивает второй гол-красавец в ворота сборной Швейцарии. Стадион Фонте-Нова в городе Салвадор уже видел на этом мундиале разгромный счет, поэтому французские болельщики на трибунах ревели не утихая, требуя новых голов.

На 27-ой минуте швейцарцы забили ответный гол, но из офсайда, поэтому дело ограничилось психологической уверенностью, что французский вратарь Уго Льорис тоже может пропускать. Правда, пока надежды сборной Швейцарии не оправдываются и на 30-ой минуте Льорис делает сейв после удара Адмира Мехмеди (18-ый). Потом “Бразука” отскакивает на Джердана Шакири (23-ий номер швейцарцев), тот пробивает, но французский голкипер кончиками пальцев отводит мяч от ворот.

Франция швейцарский контрудар выдержала и Йоан Джуру (20-ый сборной Швейцарии) фолит на Бензема в своей штрафной площади. Бьорн Кёйперс, главный арбитр матча из Нидерландов, назначает одиннадцатиметровый штрафной удар. Бить пенальти самому – плохая примета. Однако Карим Бензема не обращает на это внимание и пробивает. Голкипер Диего Бенальо (1-ый) мяч парирует, “Бразука” отскакивает к Йоану Кабаю (6-ой номер французов), его удар и мяч летит в перекладину, потом опять отскакивает в поле – футболисты Франции его поднимают – еще удар, но Бенальо отбивает и его.

40-ая минута. Стремительная атака французов, Оливье Жиру (9-ка) после хорошего прохода отдает пас на Вальбуэну и тот делает счет 3:0 в пользу сборной Франции. Матьё Вальбуэна самого маленького роста у французов, поэтому Жиру на радостях катает его на спине, чтобы ликующие болельщики видели автора гола получше.

Второй тайм. Швейцарцы идут в атаку за голом престижа, потому что ясно – в этот день им даже ничья не светит. Однако на 67-ой минуте гол забивает Карим Бензема. Полностью заслуженный успех. Ассистировал ему Поль Погба (19-ый), который на 63-ей минуте заменил Жиру.

73-я минута матча: Бензема (вероятно, это его лучший матч за всю футбольную карьеру) отдает точный пас на Муссу Сиссоко (18-ый номер) и тот делает счет 5:0 в пользу Франции. Французские болельщики уже больше офигевают (в положительном смысле слова), чем радуются от происходящего на поле. Болельщики швейцарской сборной свои сектора на трибунах не покидают и настойчиво ждут гол престижа. “Мы же не Испания” – как бы кричат их лица и жесты.

На 76-ой минуте Диего Бенальо не дает “Бразуке” в шестой раз перелететь за линию своих ворот. Французы тем временем не прилегли на газон отдохнуть и продолжают на кураже давить на своих соседей в Европе (в Швейцарской конфедерации несколько кантонов франкоязычные). Никаких тормозов.

Свершилось и у швейцарцев. На 81-ой минуте, когда Блерим Джемайли (15-ый номер, вышел на замену) пробивал дальний штрафной удар, мяч пролетел сквозь стенку французских футболистов и Уго Льорис не успел на него среагировать.

На 87-ой минуте Гранит Джака (10-ка) после подачи из середины поля в одно касание забил французам гол, напомнивший о взятии ворот Тимом Кэхиллом в матче Австралия – Нидерланды.

Что касается Карима Бензима, то он забил в ворота сборной Швейцарии еще один мяч, но произошло это после свистка главного арбитра об окончании самой результативной на сегодняшний день игры мундиаля.