Нигерия – Босния и Герцеговина 1:0. “Суперорлы” заклевали “Драконов” с помощью судьи на линии

Матч №28 ЧМ-2014; группа “F”

Одним из главных участников матча “Суперорлов” и “Драконов” стала судейская бригада из Новой Зеландии. Лайнсмен Марк Рул, после некоторых колебаний, поднял флажок с указанием на офсайд, когда Эдин Джеко (11-ый номер сборной Боснии и Герцеговины) получил пас и забил в ворота Винсента Эньеама (1-ый). Главный арбитр встречи на “Арена Пантанал” в городе Куяба Питер О’Лири коллеге поверил. Дело было на 20-ой минуте встречи и в реальности нападающий боснийцев не находился в положении вне игры.

На 24-ой минуте Джеко еще раз ворвался в штрафную “Суперорлов”, но теперь голкипер сборной Нигерии сделал сейв.

“Драконы” расстроились, а Питер Одемвингие (8-ой номер нигерийцев, родился в Ташкенте при Советском Союзе), получив с фланга передачу от Эммануэля Эменике (9-ка) – совершившего просто безупречный рейд – точно пробил в ворота Асмира Беговича. В плане голов на этом матч закончился.

Боснийцы честно пытались отыграться, а “Суперорлы” увеличить разрыв в счете. Когда у нигерийцев силы совсем закончились – дело было на исходе компенсированного времени второго тайма – Эдин Джеко еще раз мощно пробил по воротам соперника в его штрафной. Эньеама задел “Бразуку” и тот ударился в правую штангу.

Эдин Джеко после матча заявил, что судья должен покинуть мундиаль вместе со сборной Боснии и Герцеговины (“Драконам”, правда, еще предстоит матч с Ираном, но для них он уже по сути товарищеский). Полностью с ним согласимся, но все-таки надо брать пример со сборной Мексики. Там судья не засчитал два великолепных гола – мир несправедлив – но “Ацетки” все равно выиграли у Камеруна.