Тренды ФБ. Обзор шестой. Постзапойный

В первую очередь, хотелось бы принести извинения нашим читателям за вынужденный перерыв в обзорах – автор сиих записок пребывал в творческом запое, подобно генсеку Союза писателей СССР Александру Фадееву. И подобно же автору “Молодой гвардии” я с большевистской прямотой об этом заявляю, и как коммунист обещаю в дальнейшем проводить данное мероприятие дня в два-три без нарушения установленного графика публикации “Трендов”

Между тем, несколько дней пребывания в другом мире, в обществе пропойц, называющих себя творческими личностями и фанатами футбола, позволяют с особой свежестью, ясным взглядом переродившегося человека взглянуть на вещи, которые буквально неделю назад поражали своим животным безумием. Как-то избавляешься от чувства гадливости при сортировке сетевых помоев, с искренней душевной добротой самаритянина относишься ко всем тем мерзостям, которые с шокирующей динамикой генерирует ФБ-сообщество. И я, как человек почти уже святой, в такие моменты шепчу только: “Отче, прости им, они не ведают, что творят”.

Чемпионат мира по футболу близится к своему экватору. Практически все обитатели ФБ являются мега-специалистами в этом виде спорта. Однако, прогнозы большинства сбываются плохо. Запаковали чемоданы испанцы и англичане, также после игры с Бельгией практически не остается шансов на выход в плей-офф у сборной России. Напомним, что накануне чемпионата мира отечественных комментаторов Евгения Акманова и Сергея Райляна руководство телеканала “Евразия” подло заменила россиянами Романом Нагучевым и Дмитрием Федоровым. Как оказалось, песок – неважная замена овсу. Казахстанский зритель взвыл с первого матча, на котором работали варяги и до сих пор продолжают жалобно поскуливать. В матче Бельгия – Россия как только не извращался российский комментатор, называя почему-то сборную России то “нашими географическими соседями”, то “нашими друзьями по Таможенному союзу”. Почему “наши”? И если он считает наши страны одним целым, почему тогда “соседи”? Почему не “братья по ШОС”?

Комментаторов Евгения Акманова и Сергея Райляна руководство телеканала Евразия заменила россиянами Романом Нагучевым и Дмитрием Федоровым

В ФБ матч россиян с бельгийцами вызвал целые митинги протеста, массовые призывы и разжигание розни. Не зря ведь в первом послании святого Павла коринфянам говорится, что худые сообщества развращают добрые нравы. Сергей Алексеенок высказался против призывов болеть за Бельгию. Нужно отметить, что выступающие даже с относительным постоянством против российской внешней политики казахстанцы автоматически перенесли свою неприязнь на футбольные предпочтения. “Алга, Бельгия!” — один из самых популярных и распространенных постов в ФБ в ночь с 22 июня на 23-е.

Сергей Алексеенок высказался против призывов болеть за Бельгию

Даже известный общественный деятель Бахытжан Торегожина в знак протеста отказалась смотреть футбольные матчи с участием сборной России. “Требую прекратить поддерживать банду Януковича и выслать его из России. Россия — это не Путин. Мир народам Украины и России!”, — отметила правозащитница.

А Ермек Нарымбаев, проанализировав подобные высказывания, отметил, что пора создавать Украино-Казахскую конфедерацию.

Несмотря на то, что с утра чатланам надо было идти на работу, как минимум с сотню человек объявили о том, что начинают бухать в заполночь – именно в это время юный бельгиец Девок Ориги поставил подопечных Фабио Капелло на четвереньки. Политика и футбол смешались, в тысячный раз доказывая слова легендарного тренера “Ливерпуля” Билла Шенкли: “Некоторые считают футбол делом жизни и смерти. Они ошибаются – футбол гораздо важнее”…

Известный российский журналист Артемий Троицкий взбудоражил казахстанский сектор ФБ, высказав свое мнение о губительности пропаганды российского телевидения. Он запросто назвал руководство ВГТРГ, НТВ и Первого канала убийцами, потому что-де с их подачи журналисты и даже простые люди рвутся в Донбасс, в условия реальных боевых действий. Мы-то по тупости своей думали, что наши местные клоунообразные пропагандисты (неважно какого исповедания) просто занимаются публичной манипуляцией естеством (эксгибиционизмом), так оказывается, они причастны к массовому убийству. Вот они-то точно не ведают, что творят. Только вот простит ли их кто – еще большой вопрос. Посмотрели бы мы, как наши журналисты в таком духе высказались о руководстве наших телеканалов. Тем более, что наши телеканалы реально убивают зрителя.

Артемий Троицкий о губительности пропаганды российского телевидения

Про телевизионную грязь и беспомощность четко выразился Алексей Гостев, который по его же собственным словам, не перестает восхищаться безмозглостью наших телевизионщиков. “Это же уметь надо, так лихо вырубать рубильник мышления. Бедная Жанна Фриске практически прикована к инвалидному креслу, потеряла зрение, отчаянно борется за жизнь… А на “Первом канале “Евразия” имитируют как бы свежий вечерок, где российская попса поет-пляшет-юморит спешиал фо Казахстан. И вот только что там пропела-протанцевала Фриске. Ноу комментс. Убейтесь об стену, дураки”, — ставит диагноз Алексей. После такого отповеди действительно задумываешься о фундаментальных вещах и делаешь глубокомысленный вывод, основанный на только что полученных результатах системного анализа – действительно, дураки.

Серикжан Мамбеталин всю позапрошлую неделю посвятил идее запретить ношение военной формы казакам Казахстана. Очередная мощная, фундаментальная, блестящая идея крупнейшего казахстанского политического мастодонта. По мнению бывшего кандидата в президенты, это как раз то, чем сегодня надо заниматься государству. Дело государственной важности! Однако, это было только начало очередной мамбеталинской растянутой на десяток постов тирады. Начал с казаков, закончил вопрошанием в зал: а может мне написать книгу на основе моих постов ФБ? Сразу несколько человек (вероятно, бывший электорат несостоявшегося по каким-то необъяснимым причинам главы государства в полном составе) высказали ему свой “одобрямс”, “ведь люди должны знать правду”. Серикжан Есенгосулы, лучше лишайте казаков права носить форму и напишите книгу об этом!

Небывалый ажиотаж вызвало землетрясение в Караганды, произошедшее 21 июня. Толчки чувствовались и в Астане. ФБ сообщество сразу же стало выдвигать самые невероятные версии того, что стало причиной содрогания земной коры там, где природные землетрясения маловероятны? И не связано ли это со странным гулом, которые до этого ощущали жители угольной столицы? Со всем этим предстоит разбираться очень серьезно, ведь в промышленных регионах нередки искусственно созданные катаклизмы, возникающие из-за неправильных разработок недр.

На фоне всей этой вакханалии как-то незаметно прошла дата начала Великой Отечественной войны. Всего лишь несколько ленивых, банальных, вымученных постов для очищения своей покрытой мидиями и кораллами совести. Даже день рождения Виктора Цоя обсуждалось оживленнее. Но все это проходило в виде пошлейших споров, в стиле “Кто лучше – Цой или Бутусов?” и прочее. И скучно, и грустно, и некому руку пожать…

Бонус. Лучшие цитаты после матча Бельгия – Россия в казахстанском секторе ФБ

Данияр Ашимбаев: “Судя по тому, как наши отправляли мячи в сторону бельгийских ворот, запуски по баллистической траектории остались национальной традицией”.

Сергей Куянов: “Бельгию надо срочно присоединять к России. Иначе удачи российскому футболу не будет…”.

Галым Байтук: “Кокорин долб..б”.

Айдос Сарым (перевод с казахского): Российскому комментатору пора вызывать скорую.

Андрей Кузнецов: “Псаки завтра объявит поди, что поражение России от Бельгии-результат политики Путина и санкций Обамы”.

Ербол Жумагулов: “Команда, имеющая капитаном Березуцкого (читай, Робокопа), априори не способна на что-то толковое. Видимо, без помощи вежливых зеленых человечков алжирцев не победить”.

Жанна Болат: “Сыграть на уровне сборных Испании и Англии на ЧМ — дорогого стоит”.

Алексей Власов: “Сборная России – это трудовая повинность, исправительные работы в качестве компенсации за огромные зарплаты, расслабляющий лимит и чиновников, управляющих футбольными клубами по разнарядке”.

Асан Куанов: “В открытое окно доносится запах жареной колбасы. Чисто мужская тема. Видать после Россия-Бельгия… потерянные калории…”.

Мы все еще в ожидании интересных и содержательных постов!

матч Бельгия – Россия

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.