Хорватия – Мексика 1:3. Viva Mexico!

Матч №34 ЧМ-2014, группа «А»

Самый низкооплачиваемый тренер на нынешнем Мундиале – это Мигель Эррера, руководитель команды «Ацтеков». Справочники констатируют, что его годовая зарплата на посту главного тренера сборной Мексики – 125 тыс. фунтов стерлингов (примерно $200 тыс.). Это не помешало дико темпераментному человеку, похожему на повзрослевшего Карлсона, который поменял пропеллер на футбольный мяч, стать не только любимцем болельщиков и зрителей чемпионата мира по футболу, но и вывести свою команду в плей-офф.

Хорватия – Мексика 1:3

Для выхода из группы в игре с Хорватией мексиканцев устраивала и ничья, однако по рисунку матча быстро стало понятно, что «Ацтеки» получили установку на победу. Давалась она трудно. «Шашечные» – команда в футбольном мире авторитетная, на Мундиале-1998 взяла бронзовые медали, тогда как сборная Мексики дальше четвертьфиналов пока не проходила. Хорваты тоже намеревались выйти из группы, команды боролись жестко и сама игра местами носила брутальный характер.

Против мексиканцев как будто действует заговор судей. Мало судейских ошибок в матче с Камеруном, так и на «Арена Пернамбуку» в городе Ресифи главный арбитр Равшан Ирматов из Узбекистана жестко накосячил на 64-ой минуте. Хавьер Эрнандес Балькасар (14-ый номер), больше известный в футбольном мире как Чичарито, пробил по хорватским воротам, а защитник во вратарской сыграл рукой. Наказания в виде пенальти не последовало.

Ну да «ацтекам» к несправедливости не привыкать – ее только нужно преодолевать с повышенным коэффициентом усилий. На 72-ой минуте Рафаэль Маркес (4-ый номер, 4-ый мундиаль, 15 лет в сборной) после подачи углового в исполнении Андреса Гуардадо (18-ый) выиграл борьбу на втором этаже у более высоких защитников «шашечных» и забил головой в ворота Стипе Плетикосы. Пусть только во второй половине второго тайма, но счет открыт. Тренер Эррера, который при возмущении неназначенным пенальти нарезал круги и махал руками, теперь радостно прыгает и машет руками.

На 75-ой минуте, разогнав свою атаку, мексиканцы врываются в штрафную площадку сборной Хорватии и после тактически верного паса Гуардадо делает счет 2:0.

82-ая минута подарила мексиканским болельщикам еще одну феерию. Эктор Эррера (6-ой номер) навесил с углового на ближнюю штангу ворот, Маркес головой перебросил мяч на дальнюю штангу «шашечных» и Чичарито – тоже головой – не дал Плетикосе шанса отразить «Бразуку».

Утешительным призом для Нико Ковача и его подопечных стал гол Ивана Перишича (4-ка) в ворота Гильермо Очоа. Замечательный голкипер «Ацтеков» на радостях от победы расслабился и не смог отстоять все три матча группового этапа на сухую.

Хорватия отправляется домой, а Мексика со второй позиции в группе «А» в 1/8 финала сразится со сборной, занявшей первую строчку в группе «B».