«Этническая или гражданская. Какую нацию строит Казахстан?» «Восемь подходов к формированию нации в Казахстане». «Кто — министры или акимы — наносит больше «непоправимой пользы» в реализации политики главы государства?»

Сетевой Казахстан. 26 июня 2014г.

Первый Съезд определил вектор развития Национальной палаты предпринимателей на предстоящие годы

PALATA.KZ. "Первый Съезд определил вектор развития Национальной палаты предпринимателей на предстоящие годы" — Во Дворце независимости в Астане состоялся I Съезд Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан. В работе форума принял участие Премьер-Министр РК Карим Масимов. Премьер-министр Карим Масимов рассказал об инициативе правительства по проведению налоговой амнистии. «Бизнес планируется освободить от пени штрафов, числящихся в налоговых органах на 1 января 2013 года, но не уплаченных на 1 января 2014 года. Проведение этой амнистии позволит предпринимателям высвободившиеся средства направить на развитие и расширение бизнеса», — резюмировал он. Единогласным решением Съезда Председателем Президиума Палаты переизбран Тимур Кулибаев, Председателем Правления НПП – Аблай Мырзахметов.

RATEL.SU. Амиржан КОСАНОВ — "Ума палата, да денег маловато" — НПП – порождение чиновничьей и предпринимательской сущностей. Ее учредители – правительство и НЭП «Атамекен». И в этой искусственно созданной конструкции как раз и заложено главное противоречие всего образования под брендом НПП. НПП априори не может жестко критиковать власть во всех ее проявлениях, ставить принципиальные вопросы, затрагивающие интересы чиновничества, потому что они с правительством одним Уставом связаны!

Анар БЕКБАСОВА — "Группа депутатов попала в стационар" — Медсестры первой городской больницы Астаны на один день перевоплотились в официанток. Они носились по коридорам с пакетами чая, фруктов и сладостей, натирали до блеска посуду и ждали, когда же, наконец, прибудет делегация депутатов на выездное совещание.

AZATTYQ.ORG. "Комитет ООН вернул жалобу Курамшина на доработку" — Жалоба заключенного правозащитника Вадима Курамшина дошла до Комитета ООН по правам человека, но не зарегистрирована. Из Женевы поступила просьба придать ей форму, приемлемую для регистрации.

"Союзники не желают ограничивать украинские товары" — Сообщается, что Казахстан и Беларусь выступили против предложения России о введении пошлин на товары из Украины. Эксперты говорят, что Москва хотела использовать Астану и Минск в конфликте с Украиной.

"Погибло более 70 голов сайги" — В Акмолинской области в течение одного дня обнаружено 73 головы погибшей сайги. В министерстве окружающей среды и водных ресурсов говорят, что на этот раз сайга стала жертвой браконьеров.

TIME.KZ. Петр СВОИК — "Кто за что в ответе?" — Собственно, череда рокировок среди местных “принцев-администраторов” — дело привычное и бесконечное, так что вряд ли стоит в произошедшем искать некий сакральный смысл. Зато есть смысл вдуматься не в кадровый, а в институциональный потенциал властной вертикали: кто — министры или акимы — наносит больше “непоправимой пользы” в реализации политики главы государства?

Ерлан ИДРИСОВ опроверг комментарий о Казак ели"Моя твоя не понимай" — Министр иностранных дел Ерлан ИДРИСОВ опроверг слова иностранных журналистов, неверно интерпретировавших его комментарий о переименовании Казахстана в Казак ели.

IACENTR.RU. "Казахстан-2014: как ты "лодку" назовешь….?" — Почему же тема переименования Казахстана вызывает всякий раз столь бурную общественную реакцию, не сопоставимую даже с дискуссией о вступлении страны в интеграционные объединения? Ответ на этот вопрос не лежит на поверхности, точнее говоря, возможны различные варианты ответов и нет у экспертов единого мнения – какой из них истинный. Оппозиция считает, что эта дискуссия не более чем отвлечение от насущных проблем общества. Национал-патриоты уверяют, что отказ от «стана» это шаг в правильном направлении, но внутри элиты есть некие силы, которые противятся этому решению. Есть и те, кто считают, что переименование страны это настолько сложная тема, которая требует открытой общественной дискуссии и чуть ли не референдума.

KURSIV.KZ. "Ускоряемся. Темпы роста NPL у "первой десятки" БВУ РК растут" — В апреле 2014г. рост объема неработающих кредитов у 10 крупнейших банков Казахстана ускорился.

"Этническая или гражданская. Какую нацию строит Казахстан?" — За 23 года суверенитета казахстанские власти так и не нашли единую стратегию нациостроительства. Постоянные метания от модели гражданской нации к этнической нации привели в конечном итоге к тому, что не удалось построить ни первую, ни вторую. Сама же проблема, которая возможно является определяющей для устойчивости нынешней государственности, так и не стала предметом общественного дискурса. К такому мнению пришли участники экспертного клуба КИПР.

VLAST.KZ. "Нациестроительство в Казахстане: разговор по понятиям" — На состоявшемся во вторник экспертном обсуждении, организованном аналитической группой «Кипр», участники дискуссии старательно искали точки соприкосновения, но то и дело упирались в терминологическую неразбериху. В результате Vласть насчитала аж восемь подходов к формированию нации в Казахстане.

KAPITAL.KZ. "Казком и БТА объединили сеть банкоматов" — В течение месяца два банка подпишут соглашение об объединении.

Тотальная приватизация промышленностиBUREAU.KZ. "Против «тотальной лохотизации», но с оговорками" — Ряд общественных организаций высказал сегодня свою тревогу в отношении плана предстоящей «тотальной» приватизации промышленности, общественного сектора экономики, транспорта, системы ЖКХ, объявленного правительством в мае этого года. По мнению общественных активистов, новая приватизация сможет пройти по образу и подобию первой волны, когда основная масса объектов оказалась в определенных руках, оставив ни с чем остальные миллионы казахстанцев. Новую волну связывают с заявленной амнистией капиталов – то есть, уворованных у государства и общества средств, выведенных за рубеж.

INOSMIKZ.NET. "Большая Центральная Азия: что это такое?!" — Несколько лет тому назад в Кабуле по инициативе западных спонсоров Афганистана была созвана международная конференция, посвященная ходу развития партнерства и торговых отношений в так называемой «Большой Центральной Азии». Но, по сути же, это мероприятие в качестве своей главной задачи имело введение в реальность современной политической жизни понятие «Большая Центральная Азия». Вплоть до исторически недавнего времени Афганистан являлся органичной частью Центральной Азии как региона. Ситуация эта изменилась лишь во второй половине XX века. Граница между Афганистаном и остальной Центральной Азией как своего рода водораздел между разными мирами – это граница, которую создали царская Россия и Великобритания. Потом к ней привыкли.

NOVGAZ.COM. Петр СВОИК — "Между рублем и долларом" — Вот так: экономика Казахстана «зависла» сразу между долларом и рублем. Экономику Казахстана крепко ухватил капкан инвестиционной и долговой зависимости. И вырваться из этой западни можно только политическими методами.

Амантай ДАНДЫГУЛОВ — "Мировая история глазами номада" — Попытка рецензии на книгу Нурлана Амрекулова «Чингисхан-2. Путь к раю: Мировая история глазами номада».

EXPRESSK.KZ. ""Рассерженные" по полной программе" — Группа молодых казахстанских режиссеров-нонконформистов создала новое протестное движение "Партизанское кино". Они обещают снять по одному полнометражному фильму с острыми и злободневными сюжетами без какой-либо поддержки. В новое объединение входят режиссеры Адильхан Ержанов, Аскар Узабаев, Жасулан Пошанов, Александр Сухарев, Талгат Бектурсынов, Денис Борисов, Мурат Махан и Арслан Акубаев.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.