Идея ввести запрет на продажу сигарет женщинам моложе 40 лет является “сексистской и неприемлемой”

Варшава. 27 июня. КазТАГ — Мадина Алимханова. Предложение ввести запрет на продажу сигарет женщинам моложе 40 лет является сексистским и неприемлемым, считает эксперт британской компании Contrafactual Consulting Клив Бейтс.

“Я думаю, что это несовременная и сексистская идея. Это неприемлемо. Следующим шагом будет лишение женщин права голоса на выборах. Если кто-то хочет ввести какие-то правила, нужно относиться к людям одинаково. Если не ввести аналогичный запрет для мужчин, то это приведет к появлению черного рынка, где будут продавать сигареты женщинам любого возраста”, — сказал К. Бейтс агентству КазТАГ в пятницу.

При этом он подчеркнул, что курение является медицинской проблемой.

“Вместо того, чтобы считать курящих женщин преступницами, нужно признать, что это медицинская проблема. Если женщина захочет бросить курить и родить ребенка, она должна получить необходимую помощь. У каждого человека есть чувство ответственности и не надо людей дискриминировать”, — добавил К. Бейтс.

При этом он заметил, что размещение пугающих картинок на пачках сигарет может быть использовано только в комплексе с другими мерами по борьбе с курением.

“Я думаю, что такие меры применяются для того, чтобы информировать людей. Я не знаю, могут ли такие картинки заставить бросить курить, но, возможно, они заставят задуматься и перейти на что-то менее вредное, чем обычные сигареты. Такие картинки должны использоваться вместе с другими мерами по борьбе с курением”, — отметил он.

Как сообщалось в СМИ, 9 июня депутат российской государственной думы Иван Никитчук внес законопроект о запрете продажи табачных изделий женщинам моложе 40 лет. Предложение вызвало бурное обсуждение в обществе, причем не только в России, но и в Казахстане.