Франция – Нигерия 2:0. У подопечных Дидье Дешама оказалось больше игровой стойкости

1/8 финала ЧМ-2014

На войне бой редко идет по плану, поскольку у противника тоже есть план. Футбол в этом моменте похож и на победу могут претендовать в первую очередь те, кто способен гибко менять план под изменяющиеся обстоятельства. Игра на «Национальном стадионе» в городе Бразилиа показала, что план сборной Франции оказался надежнее, чем у команды Нигерии.

Франция – Нигерия 2:0

Поначалу «Суперорлы» отправились в полет первым номером и на 19-ой минуте, правда из офсайда, Эммануэль Эменике (9-ый номер) получив пас от Ахмеда Мусы (7-ой), элегантно отправил мяч в ворота французов. Гол, разумеется, не засчитали, но уверенности в игре сборной Нигерии он явно добавил. Это не означает, что французские игроки не атаковали – они делали это остро – просто когда футболисты воодушевлены, то играют лучше. Вот и на 22-ой минуте, когда Поль Погба (19-ый) в касание ударил по «Бразуке», переведенному ему от Матьё Вальбуэна (8-ой номер сборной Франции), голкипер Винсент Эньеама (кстати, играет во французском клубе) порывом и чудом отразил вернейший голевой момент.

Вратарь французов Уго Льорис на 44-ой минуте встречи отразил мощнейший удар с угла штрафной площадки от Эменике. Виктор Мозес (11-ый) пытался сыграть на добивание, но помешали защитники сборной Франции.

Лебединой песней острых атак нигерийцев стала 64-ая минута игры. Питер Одемвингие (8-ой) пробил одновременно очень сильно и низом. Льорису пришлось показать высокий уровень не только реакции, но и координации своего тела.

С 69-70-ой минут чувствовалось, что гол в ворота «Суперорлов» назревает. Карим Бензема (10-ка) сделал почти все, но Эньеама скорость полета мяча от французского нападающего сбил, а Мозес вынес его за несколько сантиметров от линии ворот.

Вальбуэна в команде «Трехцветных» самого маленького роста. Видимо, поэтому тоже тренер Дидье Дешам назначил его штатным исполнителем стандартов (мало шансов в борьбе за верховой мяч). На 77-ой минуте он подал очередной угловой, но последовавший за этим затяжной штурм нигерийских ворот закончился попаданием в перекладину.

79-ая минута: Матьё Вальбуэна разыгрывает штрафной и после удара головой Бензема Винсент Эньеама вытаскивает мяч из-под перекладины. «Бразука» ушел на угловой, который вновь подал Вальбуэна. Голкипер «Суперорлов» ошибся на выходе и Поль Погба забивает гол со второго этажа.

После этого у нигерийцев игра разладилась, хоть Эньяема и сделал еще один запоминающийся сейв. В компенсированное время (опять после паса 8-го номера французской сборной!) Антуан Гризманн (11-ый номер, вышел на замену во втором тайме) технично пробрасывает мяч, а тот по пути задевает Джозефа Йобо (2-ка) и влетает в ворота. На капитана сборной Нигерии записывают автогол. Франция проходит в четвертьфинал.