Финполиция — Уголовное дело в отношении Ертаева не возбуждалось

Алматы. 9 июля. КазТАГ — Уголовное дело в отношении Жомарта Ертаева не возбуждалось, сообщил официальный представитель агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Мурат Жуманбай.

“Вчера спрашивали, есть ли уголовное дело, что есть такие слухи. Эта информация не соответствует действительности”, — сказал М. Жуманбай агентству КазТАГ в среду.

В свою очередь в пресс-службе Bank RBK воздержались от комментариев по поводу Ж. Ертаева.

“Мы воздерживаемся от комментариев”, — сказали в пресс-службе банка. На вопрос о местонахождении банкира ответили, что “возможно, он находится на работе”. По другим сведениям, ставшим известными агентству, Ж. Ертаев покинул страну и находится за границей.

Как сообщалось, в минувший вторник информационно-аналитический портал 365info.kz в статье “Возможны ли новые Аблязовы в банках Казахстана?” сообщил о том, что личные телохранители Ж. Ертаева скупили акции Bank RBK на $56 млн, ущемив интересы миноритариев.

“Нацбанк Казахстана проведет проверку по заявлению одного из миноритариев RBK банка. Акционер Максут Утепбергенов сообщил, что его первоначальная доля (6,01% от общего количества объявленных простых акций — КазТАГ) была неправомерно “размыта” в ходе проводившейся банком дополнительной эмиссии. Иными словами, те дополнительно размещаемые на рынке акции, которые по так называемому “праву первой очереди” могли скупить уже имеющиеся акционеры, почему-то достались другим, посторонним”, — говорится в материале, опубликованном на портале во вторник.

“В данном же случае обращает на себя внимание тот факт, что скупкой акций банка занимались не люди “с улицы”, а компании, принадлежащие… личным телохранителям Жомарта Ертаева, который в данное время работает консультантом совета директоров и является одним из руководителей RBK банка”, — указывается в сообщении.

Согласно приведенным данным, около года назад на внеочередном общем собрании акционеров АО “Bank RBK” было принято решение увеличить количество объявленных акций банка. Как поясняется, таково было требование уполномоченного органа — Нацбанка РК, обусловленное необходимостью наращивания капитализации банка сообразно объемам его обязательств.

“В случаях, когда проводятся дополнительные размещения (эмиссии) акций, преимущественное право их покупки — так называемая первая очередь — принадлежит уже имеющимся акционерам. Так делается для того, чтобы каждый из них мог сохранить ту процентную долю, которую он имел до увеличения объявленного уставного капитала”, — уточняется в материале.

Однако на последнем годовом собрании акционеров М. Утепбергенов неожиданно для себя вдруг узнал, что его доля с 6,01% сократилась до 3%.

“Принадлежащие мне акции были “размыты” за счет оплаты объявленных акций другими акционерами и новыми лицами, участвующими в размещении”, — отмечает миноритарий банка.

Как сообщается, скупили дополнительные акции в количестве 1 млн 20 тыс. штук по цене Т10 тыс. каждая 4 фирмы, “которые были созданы и зарегистрированы совсем недавно, в первой половине мая, незадолго до объявленной банком эмиссии”.

“Конкретно это ТОО “DORGIAcompany” в лице единственного участника и директора Доргатова И. А., ТОО “КЕТ company” (в лице Калыкова Е. Т.), ТОО “ISHSScompany” (в лице Ишкова С. С.) и ТОО “KazFuelTrade” (в лице Бейсинбаева С. Б.). Примечательно, что все упомянутые лица являются сотрудниками охранной фирмы “ARNAU-RSSecurity”, которая обеспечивает личную безопасность Ж. Ертаева. Они работают его телохранителями. Кроме того, в пользу очевидной взаимосвязи упомянутых компаний говорит тот факт, что первые три из них зарегистрированы в один день — 14 мая текущего года, а две компании (КЕТ и ISHSS) вообще находятся по одному адресу”, — поясняется в статье.

В результате “фирмы, возглавляемые телохранителями Ж. Ертаева, приобрели всю дополнительную эмиссию акций RBK банка. DORGIAcompany, КЕТ company и ISHSScompany достались по 260 тыс. акций, а KazFuelTrade — 240 тыс.”.

“Общая сумма, которую они за это заплатили, составила Т10 млрд 200 млн, каждая из фирм отдала по Т2,4-2,6 млрд. Едва ли даже самые обеспеченные телохранители Казахстана (да и не только) самостоятельно смогли бы за несколько дней найти такую серьезную сумму. С момента регистрации фирм до эмиссии прошло менее месяца”, — отмечается в публикации.

По мнению СМИ, “история для бизнеса, в общем-то, достаточно банальная, и она наталкивает только на одно предположение — г-н Ертаев пытается по возможности максимально расширить свое влияние в RBK банке”.