Тренды ФБ. Обзор десятый

Минувшая неделя в ФБ лично для вашего покорного слуги была если не веселой, то достаточно забавной. Успехи казахстанских спортсменов на мировых аренах и площадках были широко обсуждаемы на различных интернет-площадках и в социальных сетях. Количество пляжных эксгибиционистов и упырей, конечно, только возросло, но к любой грязной работе можно привыкнуть – вот и я уже на автомате вылавливаю в фекальном потоке сетевых канализаций наименее олигофренические и дебильные посты

 

Интересно, что сами собой стали неинтересны публике блогеры, воняющие за километр колорадскими жуками или укропом. Лишь наиболее упертые особи из семейств полорогих и непарнокопытных продолжают бубнить либо тараторить о великой России (Украине) с остановившимися глазами безумцев. Спорить о том, кто прав и кто виноват в этой жестокой и нелепой войне бросили все более или менее адекватные пользователи, поначалу затянутые в шнековый вал бесцельных споров. На этом было сломано много копий, стереотипов и даже переносиц, причем безрезультатно, и сетевая толпа диванных революционеров стала расходиться.

Впрочем, тема войны присутствует незримо как в ФБ, так и в реальной жизни простых казахстанцев. В минувшие выходные близ Алматы, на отхожем месте, невероятно загаженных Первомайских прудах, напоминающих огромный биосортир, дала концерт легендарная львовская рок-группа “Океан Эльзы”. Как и следовало ожидать, все билеты были раскуплены в считанные часы, а наша публика, испытывающая постоянную нехватку эпатажа, поперлась на представление с жовто-блакитными флагами. Ну и, как и следовало ожидать, началась потеха. “Слава Украине!”, — кричит в микрофон бессменный вокалист группы Святослав Вакарчук. “Героям слава!”, — вторит ему стадо надувшихся пива баранов. “Скачет, как на майдане”, — “иронизирует” очередной питекантроп. Хотя были, конечно, на концерте и вполне адекватные люди. Анна Осипова, заряженная оптимизмом, пишет: “Казахстан, я люблю тебя. Тысячи человек и в единой толпе флаги Украины, России и Казахстана…”. На самом деле “триколор” был прикреплен на одно древко с казахстанским “беркутом” и должен был провоцировать украинских музыкантов. Мнение Ирины Медниковой более объективное: “Как можно было поднять флаг страны, которая находится в войне с Украиной еще и под песню “Стреляй”?! Слезы полились сами собой: перед глазами и так с начала концерта стояли зимние и весенние месяцы, стрельба на Институтской, ожидание новостей, истеричный просмотр ленты каждый день, потому что впервые эти новости были о моих друзьях. И как можно было связать два флага, когда у нас официальная нейтральная позиция?”.

Тренды facebook

 

Тем временем постоянный герой и антигерой нашего обзора Ермек Тайчибеков, которого зачастую подкидывает в разные стороны как руки пьяницы, написал очередной пост, который вновь заставил многих задуматься об адекватности этого человека. По его словам, темнокожее население европейских стран “размножается с утроенной скоростью”, но при этом “в целом не являются двигателем развития экономики, науки, культуры”. По его словам, единственной “белой” страной на сегодняшний день является Россия, а европейцы с надеждой смотрят на Белого русского Царя Владимира Путина, чая, что он решит в Европе “черную проблему”… Комментарии, как говорится, излишни – монголоид Тайчибеков, восхваляющий “Всемирную Белую Надежду” — это, конечно, тот еще нонсенс.

Тем временем, взрывной русско-корейский микст, считающий себя казахом, средневес Геннадий Головкин, в Мекке профессионального бокса “Мэдисон Сквер Гарден” за три неполных раунда разрывает бывшего чемпиона мира австралийца Дэниэла Гила, а после победы обращается к другим хедлайнерам своей категории Мигелю Котто и Питеру Куиллину на чистом английском: “Ребята, просто позвоните мне – и мы обо всем договоримся!”. В Казахстане бой транслировался в 8.30 утра, а потому вся страна немного опоздала на работу и забросала ФБ восторженными отзывами и словами благодарности. Удивительно смотрелась на великой арене реклама ЕХРО-2017, а на бинтах Геннадия — надпись VAZ.

Тренды facebook

Лидер громадной организации Союз мусульман Казахстана Мурат Телибеков попытался затроллить Головкина, призвав его отказаться от подобных “формальных” боев, намекая, что парень с Майкудука избивает “мешков”. Жаль, конечно, что человек, не разбирающийся в боксе, пытается неуклюже острить, высасывая повод для очередного заявления из собственного пальца.

Впрочем, рассуждать о спорте и петь у нас может практически любой, при этом делясь со всеми своими убогими умозаключениями и душераздирающим пением. Дина Байдилдаева выложила запись песни “Игглз” “Отель Калифорния” в собственном исполнении. Над девушкой явно кто-то издевается, либо очень-очень хорошо, очень-очень необъективно к ней относится, заставляя выставлять на общее обозрение постыдный вой. Публика в основном дипломатично отмолчалась, даже несмотря на то, что у некоторых сломалась от прослушивания стереосистема на компах и гаджетах. Дина пообещала “петь есчо”, ФБ с содроганием застыл в ожидании…

Казахстанская волейболистка Сабина Алтынбекова во время выступления юниорской сборной на соревнованиях в Тайване, покорила последовательно китайский, японский и турецкий интернет, делая серьезный задел на будущее. Спортсменка, удивительно похожая на девушек-аниме, популярных в странах Юго-Восточной Азии (и не только), стала идолом сотен тысяч людей и их количество постоянно растет. И хотя в волейбольной сборной она пока довольствуется ролью запасной, карьера модели у нее наверняка в кармане. Ну, или в спортивной сумке.

Тренды facebook

Ну и напоследок, женщина бальзаковского возраста из Шымкента Айгуль Утепова, борющаяся на консервативном юге за свободу сексуальных отношений. Остроумная и одинокая, мудрая и сексуально неудовлетворенная, общественно активная и ироничная. Вот ее пост, один из самых безобидных: “Пятница. Сегодня меня, наконец, трахнут. Ой, как это редко бывает…” — и разные эпитеты в комментариях. Ее просто нужно читать. Иногда это по-настоящему смешно.

Всем интересных и содержательных постов!

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.