Число погибших от вируса Эбола выросло до 1013 человек

Алматы. 12 августа. КазТАГ — Число жертв вспышки болезни, вызванной вирусом Эбола, в странах Западной Африки увеличилось до 1013 человек. Такие данные распространила в понедельник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

При этом, по информации ИТАР-ТАСС, заразились опасным заболеванием, от которого не существует вакцины, 1848 человек.

Власти Гвинеи закрыли границы с Либерией и Сьерра-Леоне из-за лихорадки Эбола.

Лишь с 7 по 9 августа, информирует специальное агентство ООН в области здравоохранения, в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне отмечено 69 новых случаев опасного заболевания, 52 из которых имели летальных исход.

В статистику включены не только лабораторно подтвержденные случаи смерти от болезни (660 и 1176 соответственно), но также случаи с подозрением на нее.

Большинство людей от болезни, вызванной вирусом Эбола, которую ВОЗ на прошлой неделе объявила угрозой международного масштаба, умерли в Гвинее, где вспышка началась в декабре прошлого года — 373 человека.

Накануне в Женеве ВОЗ провела в режиме телеконференции совещание экспертов по медицинской этике, которые должны были дать ответ на вопрос — возможно ли для борьбы с заболеванием, от которого нет зарегистрированных вакцин или лекарств, использовать препараты, которые показали свою эффективность, но никогда не тестировались на людях.

Итоги заседания должны быть подведены во вторник.