Видеофильм о развитии Приаралья презентовали на встрече бывших соотечественников в Кызылорде

Кызылорда. 4 сентября. КазТАГ – В Кызылорде прошла встреча бывших соотечественников, в ходе которой гостям презентовали видеофильм о развитии Кызылординской области, сообщила пресс-служба областного акимата.

“Восемь наших бывших соотечественников были приглашены в рамках проекта “С любовью к Казахстану”. Гостям был презентован видеофильм об истории, социально-экономическом и перспективном развитии региона”, — говорится в сообщении на сайте акимата.

Так, Кызылорду посетили бывшие соотечественники из России – Москвы, Калининграда, Томска, а также из Украины и Чеченской Республики.

Кроме того, для гостей был организован концерт “Кызылорда – моя любовь”, состоялась экскурсия по городу с посещением областного историко-краеведческого музея, Назарбаев Интеллектуальной школы, Ледового дворца и городского пляжа.

Также делегация приняла участие в телепередаче “Мой Казахстан”, встретилась с руководителями и активистами этнокультурных центров. Встреча соотечественников завершилась торжественным приемом, организованным областным секретариатом Ассамблеи народа Казахстана.

По информации акимата, данный проект в области реализуется уже второй год в целях пропаганды казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия. В 2013 году на родной земле побывали представители России, Узбекистана, Израиля и других стран.

“Проведение встречи с ними – акт высокого гуманизма, проявление уважения к бывшим согражданам за их вклад в развитие нашей республики, в том числе области. Встреча позволила по-новому взглянуть и обогатить национальную историю, культуру и традиции народа Казахстана, расширить связь с бывшими соотечественниками, проживающими за рубежом”, — отметила руководитель областного секретариата Ассамблеи народа Казахстана Ляйля Турешова.