«Серьезных дискуссий о национализме в Казахстане практически нет». «Нынешние элитарии думают, что они поднялись. На самом деле они просто всплыли». «Неужели закон настолько лоялен к тем, кто его так нагло попирает»

Сетевой Казахстан. 8 сентября 2014г.

KAZPRAVDA.KZ. "Нурсултан Назарбаев встретился с членами Конгресса США" — Конгрессмены выразили надежду на дальнейшее сотрудничество между Казахстаном и США.

AZATTYQ.ORG. "ВАК и её компетенция в делах казахских диаспор" — Руководство Всемирной ассоциации казахов (ВАК) дало интервью Азаттыку в связи с критическими замечаниями, которые звучат в последнее время относительно проблем культурно-социальных связей с казахскими диаспорами.

Султанали БАЛГАБАЕВ: Самая большая проблема – это то, что в Турции до сих пор нет ни одной казахской школы и нет единства тамошних казахских общин. Много и других проблем.

CARAVAN.KZ. "О стагнации рынка недвижимости, мыльных пузырях банкиров и вынужденной легализации капитала" — Председатель экспертного совета Республиканской палаты оценщиков кандидат экономических наук Александр КАЛИНИН знает о недвижимости и ее владельцах в Казахстане все или почти все. Он рассказал “Каравану”, сколько должен стоить квадрат социального жилья, куда будут “двигать” Алматы, что сделают с “мертвыми залогами” и почему “женят” легализацию с приватизацией.

"Эксперименты от образования. Мальчики – налево, девочки – направо" — В Казахстане стали появляться островки раздельного образования: мальчики идут в свои классы, девочки – в свои. Какие плюсы и минусы таит в себе такое разделение со школьной скамьи? “КАРАВАН” расспросил об этом экспертов.

MEGAPOLIS.KZ. "Как социальное самочувствие?" — Вот так и живут в этой стране долго и счастливо: народ не нарадуется на своего правителя, а правитель – на свой народ. Когда такое взаимное доверие и понимание царит в стране, ничего не угрожает ни народу, ни правителю. Ещё бы министров да наместников посообразительнее поставить, но это так, маниловщина…

Эдуард ПОЛЕТАЕВ — "Трудности сближают" — Открытие нового парламентского сезона с участием президента продолжило политику ритуализации, характерную для Казахстана. На совместном заседании палат парламента глава государства высказал своё видение совместных действий исполнительной и законодательной ветвей власти, продемонстрировав желание ещё более сплотить команду.

"Лариса ХАРЬКОВА: Новый Закон «О профсоюзах» нарушает международные нормы трудового права" — Новый Закон РК «О профессиональных союзах», вступивший в силу два месяца назад, вводит монополию на профсоюзное движение и противоречит международным нормам трудового права. В этом уверена президент Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Лариса ХАРЬКОВА.

"Грязь на поток" — У нас более 200 озёр, представляющих потенциальную опасность. Селевой поток – закономерный природный процесс. Если бы в зону его схода не попадали люди и строения, можно было бы сказать, что он обогащает почву.

TIME.KZ. "Судья Канат МОЛДАШЕВ: Такие, как Усенов, просто неисправимы" — Мистер Х6 Максат УСЕНОВ, печально известный после декабрьской аварии со смертельным исходом, вновь оказался в центре скандала. Лишенный на 3 года прав лихач продолжает ездить на автомобиле — один из случайных прохожих сфото­графировал молодого мажора за рулем дорогого “мерседеса”. За это нарушение Усенов был оштрафован на 10 МРП — 18 520 тенге. Неужели закон настолько лоялен к тем, кто его так нагло попирает, и Максат может и дальше кататься по улицам Алматы, время от времени выплачивая небольшие штрафы?

KURSIV.KZ. "Украинский кризис и его уроки для Казахстана" — Ситуацию на Украине, актуальные проблемы мировой интеграции и вопрос существования казахстанской государственности обсудили казахстанские и украинские ученые, политики, дипломаты и эксперты на круглом столе в Астане.

"Исламисты готовят России и Центральной Азии «священную войну»" — «Роскомнадзор» заблокировал видеоролик с призывом членов Исламского государства Ирака и Леванта освободить Чечню. Тем временем сторонники исламского государства заявляют о своих намерениях пойти «священной войной» и на республики Центральной Азии, а в Ташкенте неизвестные вывесили флаг ИГИЛ.

FORBES.KZ. "Как скажутся на экономике РК взаимные санкции России и Запада" — Бизнесмены Казахстана давно просчитывают риски, о которых первым открыто заявил Нурсултан Назарбаев.

"Наследники классиков кино претендуют на акции «Казахфильма»" — Потомки Шакена Айманова и Абдуллы Карсакбаева составили письмо президенту Казахстана с просьбой передать им по 5% акций «Казахфильма» в случае приватизации киностудии.

LENTA.RU. "Путин против Назарбаева" — Категорический «обмен заявлениями» между президентами России и Казахстана вынесенный в публичное поле, если верить СМИ, стал поводом к разговорам об одной из самых крупных ссор в евразийском семействе. С одной стороны, все вроде бы понятно — СМИ простодушно повелись на наскоро слепленную из разных заявлений провокацию. Однако, по сути, речь идет о самой настоящей информационной диверсии — при помощи дешевого скандала был на некоторое время заблокирован вывод Евразийского союза на геополитическую арену в качестве нового игрока.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ — "Бунт невесток в семье Асаубаевых" — Не успели утихнуть разборки семьи Асаубаевых с российским миллиардером Прохоровым, как созрело новое дело, в которое оказались вовлечены суды и прокуратура. В редакцию обратился заместитель директора ТОО «S-Arman Trade System» (SATS) Альнур ИЛЬЯШЕВ, чтобы рассказать эту историю — Когда стало ясно, что каких-то законных оснований откладывать сделку не существует, на сцену вышли снохи семьи Асаубаевых. Они подали в суд на своих мужей, свекра и свекровь, чтобы опротестовать передачу долей в SATS на Бекзатова.

MATRITCA.KZ. Еркин ИРГАЛИЕВ — "Этюды по новой идеологии страны. Часть двенадцатая" — Нынешние элитарии думают, что они поднялись. На самом деле они просто всплыли.

SAYASAT.ORG. Интервью с экспертом Казахстанского центра гуманитарно-политической конъенктуры Берикболом ДУКЕЕВЫМ — "О молодежной политике, национализме и национал-патриотах" — Сейчас отношение к национализму среди казахстанцев преимущественно негативное. В основном под ним понимается преобладание одной нации над другой. Если понимать национализм через призму западных дефиниций, то он не подразумевает преобладания одной нации над другой. Таков гражданский национализм, нацеленный на построение сильного государства. В целом, каких-то серьезных дискуссий о национализме в Казахстане  практически нет.

RADIOTOCHKA.KZ. "Национал-патриоты собираются выступить с заявлением в поддержку казахского языка" — Известный казахстанский поэт и писатель Мухтар Шаханов со своими соратниками готовит официальное заявление по проблемам государственного языка. Пока он не говорит, кто поддержит их инициативу, но документ должен быть готов к 20 сентября. Об этом "Радиоточке" рассказал сам поэт.

"Экс-министр Зейнулла Какимжанов: "На меня заводилось большое количество уголовных дел"" — Сегодня у нас есть и молочная ферма, и помологический питомник, есть сад. Так же есть овощеводство, бахчеводство в небольшом объеме. Отдельно я помогаю развивать проект мясного направления племенного животноводства. Где-то я принимаю непосредственное участие, где-то я просто помогаю землякам, друзьям. Но в целом, большую часть работы я посвящаю сельхозпроектам.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.