Погода без осадков сохранится на большей части Казахстана в четверг

Астана. 11 сентября. КазТАГ – На большей части Казахстана в четверг сохранится погода без осадков, лишь на западе, северо-востоке и востоке местами пройдут дожди с грозами, усилится ветер, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в четверг переменная облачность, без осадков, ветер северо-западный с переходом на северо-восточный 3-8 м/с, на поверхности почвы ожидаются заморозки 1-3, днем температура воздуха +11+13.

В Алматы также переменная облачность, без осадков, ветер до 5 м/с, температура воздуха +22+24.

В Костанайской области погода без осадков, днем местами ожидается туман и усиление ветра 15-20 м/с, +15+20. В Северо-Казахстанской области ночью и утром местами ожидается туман, также без осадков, температура воздуха +11+16. В Акмолинской области — ясно, воздух прогреется до +15. В Павлодарской области пройдет небольшой дождь, температура воздуха +9+14.

В Карагандинской области синоптики прогнозируют погоду без осадков, днем +10+15. В Восточно-Казахстанской области пройдет дождь, местами ожидается ветер 15-20 м/с, ночью и утром туман, температура воздуха +10+15.

В Алматинской области без осадков, синоптики прогнозируют +19+24. В Южно-Казахстанской и Жамбылской областях также погода ясная, местами усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +25+30 и +19+24. В Кызылординской области без дождя, местами усилится ветер 15-20 м/с, с пыльной бурей, днем +18+23.

В Мангистауской области местами усилится ветер 15-20 м/с, днем +31+36. В Атырауской области кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +30. В Западно-Казахстанской области также кратковременный грозовой дождь, температура воздуха +23+28. В Актюбинской области без осадков, температура воздуха днем +18+23.

На севере, северо-западе, востоке и в центре Казахстана ночью местами ожидается 1-6 мороза.

На юге, юго-востоке, местами на западе, севере, северо-западе, востоке и в центре республики сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В ближайшие сутки на р. Сырдарья в пределах Южно-Казахстанской и юга Кызылординской областей продолжится спад уровней воды за счет сокращения сбросов из Шардаринского водохранилища. На горных реках юга, юго-востока и востока республики в гидрологическом режиме существенных изменений не ожидается.