«100 влиятельных казахстанцев». «Правительство РК вновь сообщило о наличии у него антикризисного плана. Хотя план не оглашается». «Национал-патриоты — это не самое удачное определение. Правильнее вести речь о государственниках»

Сетевой Казахстан. 12 сентября 2014г.

SAYASAT.ORG. "Первая приемная. Итоги августа" — Сколько дел в августе сделал президент Назарбаев? С кем встречался и на каких вопросах глава государства сосредоточился в минувшем месяце? По итогам августа глава государства записал на свой счет 57 официальных дел. Это самый высокий индекс за последние восемь месяцев.

100 влиятельных казахстанцевVLAST.KZ. "100 влиятельных казахстанцев: как изменился рейтинг" — Под влиятельностью в данном случае понимается возможность участвовать в процессе принятия решений, влиять на него. Рейтинг — 1. Карим Масимов. 2. Тимур Кулибаев. 3. Нурлан Нигматулин. 4. Нуртай Абыкаев. 5. Булат Утемуратов.

"Проверка факта: действительно ли казахстанское правительство стало «компактным»?" — Общественная дискуссия о реформе казахстанского правительства не утихает, ведомства продолжают докладывать об изменениях в своей работе. Пока регламент штатной численности министерств не утвержден, Vласть выясняет, 12 министерств в составе правительства — это действительно мало?

NUROTAN.KZ. "Обращение Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050»: «Гражданское общество против коррупции»" — Мы призываем все политические партии, институты гражданского общества, всех граждан нашей страны решительно сказать «Нет коррупции!». Ради процветания Казахстана, ради будущего наших детей мы должны вместе вести непримиримую борьбу против этого зла. Решительное противодействие коррупции – задача всех и каждого.

KAZPRAVDA.KZ. "О миссии нового агентства рассказал Кайрат Кожамжаров" — В Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции будут работать лучшие профессионалы с безупречной репутацией, уверил он.

AZATTYQ.ORG. "В Алматы проверяют причины дефицита бензина" — Испекция по защите конкуренции приступила к выяснению причин дефицита бензина в Алматы. В нефтяных компаниях называют свои версии причин дефицита горючего.

«Увиделся с сыном, уехавшим в Ирак» — Жезказганский горняк, сын которого около года находился в Сирии, а теперь участвует в боевых действиях в Ираке, говорит, что съездил и встретился с ним и увидел жизнь «джихадистов» изнутри.

"Представителей секс-меньшинств назвали «преступниками»" — Группа гражданских активистов обратилась к властям Казахстана с просьбой о принятии закона о запрете «пропаганды секс-меньшинств». Между тем правозащитники говорят, что под влиянием России в Казахстане все еще не могут избавиться от гомофобии.

CAMONITOR.COM. "Как и чем Казахстан может способствовать разрешению кризиса в Украине?" — Рустем ДЖАНГУЖИН, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины: "Казахстану необходимо принять самое активное участие в демилитаризации конфликта".

Казбек БЕЙСЕБАЕВ, экс-сотрудник МИД РК, редактор интернет-сайта Kazbei.org: "Украина — это как раз тот случай, когда Казахстану нужно проявлять дипломатическую инициативу".

Марат ШИБУТОВ, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества: "Вклад Казахстана в урегулирование этого кризиса пусть не решающий, но довольно большой".

Есть реальная наука о кочевниках"Канат Ускенбай: "Есть реальная наука о кочевниках и их роли в мировой истории, и есть дилетантизм…"" — Есть реальная наука о кочевниках, государствах кочевников и их роли в мировой истории, и есть дилетантизм, который дискредитирует реальную науку. В массовом общественном сознании все еще господствует европоцентризм и, если угодно, русоцентризм.

"Как правильнее называть: национал-патриоты или государственники?" — Политолог Расул ЖУМАЛЫ — На мой взгляд, национал-патриоты — это не самое удачное определение. Его, как правило, применяют пророссийские наблюдатели. Я считаю, что правильнее вести речь о государственниках, то есть тех, кому небезразличны интересы государства, кто не натягивает одеяло только на казахскую нацию, а болеет за весь казахстанский народ, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности. Эти люди — патриоты, которые думают о будущем, о стабильности, о процветании Казахстана.

FORBES.KZ. "Чиновники разработали план по спасению себя от кризиса" — Экономист Тимур ИСАЕВ — Правительство РК вновь сообщило о наличии у него антикризисного плана. Кабмин готов ко всем ситуациям, включая осложнение ситуации в России и на Украине. Хотя план не оглашается, он строится на очередном увеличении госрасходов.

KURSIV.KZ. "Досаев посетовал на неразвитость финрынка РК" — Казахстан по-прежнему занимает низкие позиции в рейтинге конкурентоспособности по развитию финансового рынка страны. Отечественные аграрии нуждаются в продуманной государственной поддержке. Об этом стало известно в ходе брифинга по итогам заседания правительства.

""Казпочта" готова пойти на сокращения" — Чтобы стать востребованной на рынке, "Казпочта" пойдет в электронную коммерцию и расстанется с почтальонами и курьерами, которые не знают, что такое платеж, бандероль или как формируется маршрут.

"Продкорпорация дала цены на зерно" — АО «НК «Продкорпорация» определилось с ценами на зерно урожая 2014 года. Она будет закупать зерно в коммерческие ресурсы по цене 35 тыс. тенге для плательщиков НДС за тонну пшеницы 3 класса Triticum aestivum L. Цена на эту же пшеницу для неплательщиков НДС составит 33 950 тенге при клейковине 23–24%, натуре выше 730 г/л.

BETTERKZ.COM. "Рой страшных вопросов рождает действительность" — Но способна ли наша элита, говоря по-украински, испытать эту перемогу, пройти эти тяжелые времена? Таким образом, чтобы обрести уже всем, всему населению четкие очертания будущего и четкие правила игры. Ведь это означает максимальное напряжение организационных усилий, перестройку казахстанской экономики.

Хорошо, что я теперь не работаю в новостяхPRESSCLUB.KZ. "Полина Шиманская: «Хорошо, что я теперь не работаю в новостях»" — Просто нам всегда говорили, есть КТК, а есть остальной мир, и мы искренне считали, что жизни без КТК не существует, что люди ложатся спать и просыпаются с КТК. Только потом, когда я ушла, я открыла глаза и увидела, что это не так. Если уж быть честной, то я не смотрела этот канал уже несколько лет.

RATEL.KZ. Сапа МЕКЕБАЕВ — "Откуда у Умирзака Шукеева руки растут" — Тут два варианта объяснения тому, почему Шукеев не может решить кадровый вопрос. Либо ФНБ – просто гиблое, прОклятое место и ситуация там не зависит от того, откуда у кого руки растут. Либо при отборе из тех полутора тысяч претендентов руководствовались не качеством их профессионализма, а качеством родственных связей. Давать какие-то правильные советы Шукееву, который тесно интегрирован в среду агашек, в такой ситуации как-то неловко.

"Как Евразийскому союзу флаг придумывали" — В итоге флаг решили сделать золотистым, символизирующим богатство. В левом верхнем углу делегаты изобразили круг — знак единства и бесконечности. — Общей концепции мы не выработали, — объяснила Юлия Якушева.

365INFO.KZ. "Лимоны исчезают: санкции России опустошили прилавки Казахстана" — Это объясняется тем, что практически все они завозились из России. По мнению экспертов, в Казахстане до 60% продуктов питания – импортные.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.