От 5 до 7 лет заключения получили фальшивомонетчики в Актау за подделку 10-тысячных купюр

Актау. 13 сентября. КазТАГ — Актауский городской суд приговорил 3-х фальшивомонетчиков к лишению свободы на сроки от 5 до 7 лет в колонии общего режима, сообщил корреспондент КазТАГ.

По данным следствия, поддельные банкноты номиналом Т10 тыс. изготавливали трое граждан, в том числе 33-летняя уроженка Узбекистана.

“…Приговором Актауского городского суда руководитель преступной группы Шегебаев приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Их он проведет в исправительной колонии общего режима. Кожабаев и Ешатаева получили по пять лет лишения свободы, также с конфискацией лично принадлежащего им имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима”, — сообщили в суде.

В ходе предварительного следствия у подсудимых были изъяты фальшивые деньги на общую сумму 750 тыс. тенге. По месту проживания у задержанных были обнаружены компьютерное оборудование и технические приспособления для изготовления поддельных банкнот.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 206 ч. 2 п. “а”, “б” УК (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенные группой лиц по предварительному сговору, неоднократно).

На судебном процессе, завершившемся 11 сентября, все трое подсудимых признали свою вину.

Приговор суда не вступил в законную силу.