«Следует иметь сценарии, рассчитанные на различные направления развития мировых рынков и возможных кризисных явлений». «Как плохо живет подавляющее большинство». «Черный рынок высшего образования изучили в партии «Нур Отан»

Сетевой Казахстан. 16 сентября 2014г.Гимран ЕРГАЛИЕВ

В Казахстане завершат 2015 год с выполнением всех социальных обязательств

KAZPRAVDA.KZ. "В Казахстане завершат 2015 год с выполнением всех социальных обязательств" — В ходе встречи с Главой государства Карим Масимов доложил о ходе реализации поручений, текущей работе Правительства, а также сообщил о планах на предстоящий период.

По словам Нурсултана Назарбаева, Правительству следует иметь сценарии, рассчитанные на различные направления развития мировых рынков и возможных кризисных явлений.

AZATTYQ.ORG. "Сообщается о «введении войск» в тюрьму в Павлодаре" — Родственники заключенных в тюрьме в Павлодаре сообщают о введении внутренних войск в исправительное учреждение и оказываемом давлении на осужденных. Перед колонией собрались десятки человек.

"Незрячие говорят, что устали от конфликта своих руководителей" — Работники предприятия общества слепых в Алматы считают, что конфликт между их руководителями мешает работе. Между тем в руководстве предприятия перечисляют другие причины, которые привели к снижению темпов работы.

TIME.KZ. "Принимать — не строить" — Государство ради победы над гидрой коррупции готово снять с себя, кажется, последнее — ответственность за качество строительства новых объектов! Об этом на прошлой неделе заявил первый вице-премьер Бакытжан САГИНТАЕВ. По его словам, уже с июля 2015 года государственные приемочные комиссии канут в Лету, а их функции передадут независимым экспертам под персональную ответственность. Означает ли это, что чиновники не в силах определить добротность выполненных работ, а частник будет выполнять эту работу лучше, опасаясь уголовной ответственности? На этот счет мы опросили несколько экспертов.

"Думайте не о деньгах — о людях" — Начавшееся вчера в мажилисе с пылу с жару рассмотрение республиканского бюджета на 2015-2017 годы вызвало первые нотки возмущения депутатов. Объясняя свою критику довольно банальной фразой “мы должны думать о людях”, мажилисмены тем не менее выдвинули весьма конкретные предложения по поводу того, какие статьи расходов бюджета абсолютно бесполезны и требуют исключения.

"Если рейтинг нам не врёт" — Черный рынок высшего образования изучили в партии “Нур Отан”. Ее молодежное крыло провело анонимный опрос студентов по всей стране, и теперь исполнительный секретарь “Жас Отана” Нурлан СЫДЫКОВ наизусть знает, что почем у коррумпированных преподавателей более 60 вузов.

KURSIV.KZ. "Найди 10 отличий. Чем отличается внешняя политика РК от Узбекистана?" — Ташкент, как и Астана, называет свою внешнюю политику многовекторной. Но если в казахстанской многовекторности очевиден крен в сторону Москвы, то в узбекистанской все больше в сторону США. И кризис в Украине обнажил отличия политики умиротворения больших держав со стороны Ислама Каримова и Нурсултана Назарбаева.

"ШОС побери! Китай насыпал драгоценностей в руки ЦА" — Завершившийся в Таджикистане саммит Шанхайской организации сотрудничества продемонстрировал ползучую экспансию Китая в регион Центральной Азии на фоне ухудшения ситуации в России и показал наиболее явственный центр силы в организации. Вместе с тем, Москва и Пекин достаточно однозначно дали понять, что продолжат отстаивать свои геополитические интересы в странах ШОС.

Радик МУРЗАГАЛЕЕВIACENTR.RU. Интервью с руководителем Аналитического Центра "Берлек-Единство" Радиком МУРЗАГАЛЕЕВЫМ — "Запад акцентировано разворачивает свою пропагандистскую машину в сторону Казахстана" — Сейчас, к сожалению, Запад акцентировано разворачивает свою пропагандистскую машину в сторону Казахстана, пытаясь вбить клинья в отношения Москвы и Астаны. То, что это важная часть плана Запада по деконструкции процессов евразийской интеграции – несомненно.

SPIK.KZ. Интервью с председателем Общественной наблюдательной комиссии по мониторингу прав человека в тюрьмах Алматы и Алматинской области, председателем Координационного совета ОНК Ардак ЖАНАБИЛОВОЙ — "Возвращение пенитенциарной системы под контроль МВД стало ошибкой…" — После перевода в МВД тюрем, мы наблюдаем только ужесточение и повсеместное нарушение прав человека.

MATRITCA.KZ. Дэн СТЕРЛИНГ — "У Казахстана один враг – казахстанцы" (журнал ADAMBOL) — Если посмотреть на карту нашей страны, особенно, если это карта экономическая, то можно увидеть, какие богатства перепали нам по результатам истории и как плохо мы живем, точнее, как плохо живет подавляющее большинство. В этом смысле мы совершенно не отличаемся от Нигерии и других нефтяных стран Африки, где полезные ископаемые оказались полезными лишь для очень маленькой части населения. Эта часть населения – высокопоставленные чиновники, их многочисленная родня, а так же бесконечные друзья детства и бесшабашной юности.

Болашак против ЛГБТSAYASAT.ORG. "Почему активисты движения "Болашак" выступают против представителей ЛГБТ?" — В Казахстане активно стала обсуждаться тема ЛГБТ-сообщества. Иными словами, поднялась буря вокруг геев и лесбиянок и др. Об этом свидетельствует проведенный круглый стол по инициативе республиканского движения (РД) «Болашак», на котором активисты попросили казахстанский парламент принять закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Руководитель РД «Болашак» Даурен БАБАМУРАТОВ — Невооруженным взглядом видно — количество их растет. Я считаю, что это происходит в крупных городах. В Астане или Алматы. По Алматы я замечаю, что их число растет. Это я связываю с тем, что у нас идет скрытая пропаганда.

"Есть ли в Казахстане пропаганда ЛГБТ?" — В РД «Болашак» заявили, что они не против ЛГБТ, а против пропаганды ЛГБТ. Как вы думаете, есть ли в Казахстане пропаганда ЛГБТ?

Жанар СЕКЕРБАЕВА — По поводу пропаганды ЛГБТ — этой пропаганды в Казахстане нет. Мы не видим никаких гей-парадов, акций протестов, я не вижу, чтобы у ЗАГСа стояла очередь тех, кто хотел бы узаконить однополые браки. Таких формальных мероприятий, где актуализировался бы этот вопрос, не вижу.

VLAST.KZ. "12-летняя модель школьного образования: западный стандарт или несвоевременная реформа?" — К 2020 году Казахстан полностью перейдет на 12-летнюю модель школьного образования. Эксперты подвергают эту реформу критике: нет подходящей базы в виде апробированных учебников, готовых к переходу педагогов и социальные настроения не располагают к дальнейшему расширению учебных горизонтов. Вместе с тем, подобная модель работает уже в 140 странах мира и переход на нее — неотъемлемая часть болонского процесса.

FORBES.KZ. "Сколько в Казахстане частных самолетов и вертолетов" — По некоторым данным, в Казахстане самолеты и вертолеты в частной собственности имеют чуть менее тысячи человек. За последние три года авиакомпаниями приобретены более 30 вертолетов западного производства.

CAMONITOR.COM. "Сможет ли Казахстан вернуть свои позиции в Азии?" — Игры Желтого континента. Для спортивных чиновников в Казахстане эти соревнования имеют более высокий статус, чем даже чемпионаты мира, и уступают только Олимпиадам. Так что Азиатские игры, огонь которых будет зажжен в южнокорейском Инчхоне буквально на днях, 19 сентября, являются для нашей страны фактически главными стартами всего 2014 года в летних видах спорта. Итак, что нас ожидает в течение двух недель?

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.