Поиски пропавшего малайзийского Boeing возобновятся 30 сентября

Алматы. 20 сентября. КазТАГ — Поиски пропавшего малайзийского Boeing возобновятся 30 сентября, передают зарубежные СМИ.

“Австралийское бюро по безопасности на транспорте (ATSB) намерено возобновить 30 сентября поиски пропавшего в начале марта малайзийского Boeing”, — пишут издания в субботу.

Отмечается, что анализ спутниковых данных помог создать “приоритетную зону поиска”. Последние расчеты показывают, что MH370 изменил курс раньше, чем считалось. Таким образом, он мог улететь дальше на юг, прежде чем упасть в море.

Вместе с тем, независимая группа международных экспертов рассчитала другое местоположение. Согласно их данным, крушение могло произойти на уровне или в районе 2,5 тысяч км к западу-юго-западу от австралийского Перта.

ATSB и независимая группа международных экспертов сходятся в том, что самолет летел на нормальной высоте и с нормальной скоростью, а не медленнее при более низкой высоте, что привело к разгерметизации.

Принадлежащий Malaysia Airlines Boeing 777-200 выполнял рейс по маршруту Куала-Лумпур — Пекин 7 марта. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Связь с самолетом прервалась примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии.

Интенсивные поиски Boeing в зоне Индийского океана, расположенной примерно в 2,5 тысяч км к западу от побережья Австралии, велись почти полтора месяца, но в конце апреля их масштабы были существенно уменьшены — спасатели отказались от использования самолетов, а большинство судов, находившихся в поисковом секторе, его покинули.