Антимонопольный комитет будет мониторить товарные рынки Казахстана

Астана. 22 сентября. КазТАГ – Оксана Скибан. Поправки в законопроект по ограничению участия государства в бизнесе предлагают антимонопольному ведомству выявлять госкомпании для передачи в конкурентную среду, сообщил вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков.

“Действующее законодательство позволяет госкомпаниям без согласия антимонопольного органа осуществлять новые виды деятельности даже в тех сферах, где присутствует частный бизнес. Что создает возможность госкомпаниям, с учетом существующего за ними государственного административного ресурса, занимать доминирующее положение в соответствующих сферах”, — сказал Т. Жаксылыков во время презентации проекта закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности” в понедельник.

По его словам, в этой связи, законопроектом вводится норма, закрепляющая проведение ежегодного анализа товарных рынков антимонопольным органом на предмет выявления видов деятельности и госкомпаний для передачи в конкурентную среду.

“На сегодня на практике при продаже госкомпаний устанавливается завышенная стоимость государственных активов, и госкомпании, пользуясь отсутствием покупателей по высокой цене, продолжают осуществлять свою деятельность. Данная практика создает лазейку для компаний с государственным участием присутствовать на рынке”, — пояснил он.

Т. Жаксылыков отметил, что в целях исключения данной возможности законопроектом вводится норма, предусматривающая обязательную ликвидацию предприятий и юридических лиц со 100% госучастием, а также отчуждение доли участия государства, в случае “их не приватизации в течение 2-х лет с момента принятия такого решения”.

“По результатам вышеназванного анализа антипомонопольным органом будет формироваться и направляться в правительство перечень госкомпаний подлежащих отчуждению, а также видов деятельности, передаваемых в конкурентную среду. Вводится норма, предусматривающая, что каждый новый вид деятельности, который госкомпаниями планируется осуществлять, в обязательном порядке должен быть согласован с антимонопольным органом”, — резюмировал вице-министр МНЭ РК.

Кроме того, как он добавил, что в целях обеспечения прозрачности и гласности проводимого антимонопольным органом анализа товарных рынков, законопроектом предусматривается обязательная публикация результатов проведенного анализа на официальном сайте в свободном доступе.

“Хотелось бы отметить, что принятие законопроекта позволит создать новый импульс для развития предпринимательства и конкуренции в стране”, — заключил Т. Жаксылыков.