На большей части Казахстана в четверг ожидается погода без осадков

Астана. 9 октября. КазТАГ – Почти на всей территории Казахстана в четверг днем ожидается погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в четверг синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, ветер северо-западный с переходом на юго-западный 5-10 м/с, температура воздуха днем +3+5.

В Алматы также переменная облачность, осадков не ожидается, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +7+9.

В Костанайской и Павлодарской областях будет без осадков, местами усилится ветер до 15-20 м/с, температура воздуха днем +5+10 и 0,+5 соответственно. В Северо-Казахстанской области ожидается ветер 15-20 м/с, днем +3+8, в Акмолинской области температура воздуха +3+8; в регионах будет без осадков, местами ожидается туман.

В Карагандинской, местами Восточно-Казахстанской областях усилится ветер до 15-20 м/с, местами пройдут осадки, температура воздуха днем +1+6 и 0,+5 соответственно.

В Алматинской, утром и днем местами в Южно-Казахстанской областях усилится ветер до 15-20 м/с, осадков не ожидается, воздух прогреется до +10 и +17 соответственно.

В Жамбылской области будет без осадков, местами ожидается туман, ветер 15-20 м/с, температура воздуха +5+10. В Кызылординской области также осадков не ожидается, синоптики прогнозируют +10+15.

В Мангистауской местами будет без осадков, ожидается пыльная буря и ветер 15-20 м/с, температура воздуха +12+17. В Атырауской и Западно-Казахстанской областях осадки не прогнозируется, температура воздуха днем +11+16 и +8+13 соответственно. В Актюбинской области также без осадков, местами ожидается туман, воздух прогреется до +10.

Местами на юге и в центре республики сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В ближайшие сутки на большинстве рек юга, юго-востока и востока республики ожидаются колебания водности, на отдельных реках возможно увеличение расходов воды.