Россия перешла на зимнее время в последний раз

Алматы. 26 октября. КазТАГ — Часовые пояса России один за другим перешли на зимнее время, при этом обратного перевода стрелок следующей весной не предполагается, сообщают российские СМИ.

В 02.00 по московскому времени стрелки часов были переведены на час назад. На настоящий момент переход на зимнее время уже состоялся во всех часовых поясах России.

Напомним, в этом году российские власти отменили реформу, проведенную в 2011 году Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента.

Она сводилась к тому, что по всей стране перманентно устанавливалось летнее время, а число часовых поясов сокращалось с 11 до 9.

Белоруссия, последовавшая примеру России в 2011 году, в этот раз решила оставить летнее время, так что с 02.00 по московскому времени разница в один час между Москвой и Минском исчезла, по крайней мере, до тех пор пока власти той или другой страны не решат пересмотреть этот вопрос.

Украина также перейдет на зимнее время, так что там разница в один час с Москвой сохранится.

Однако Украина продолжает практику перехода на летнее время, так что весной разницы во времени между Москвой и Киевом не будет.

Сторонники самопровозглашенных на востоке Украины «народных республик» объявили, что с воскресенья (26 октября — КазТАГ) они переходят на московское время на подконтрольной им территории, то есть время там теперь станет отличаться от киевского на час.