Ходатайство Утембаева об условно-досрочном освобождении рассмотрят 7 ноября

Алматы. 3 ноября. КазТАГ – Динара Жаркеева. Ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева, осужденного на 13 лет лишения свободы за пособничество в убийстве политика Алтынбека Сарсенбаева, будет рассмотрено 7 ноября, сообщила руководитель пресс-службы городского суда Астаны Салтанат Исмагамбетова.

“Сейчас (Е.Утембаев — КазТАГ) подает на условно-досрочное освобождение, там уже будет рассматриваться дело 7 ноября в 15.00”, — сказала С. Исмагамбетова агентству КазТАГ в понедельник.

Напомним, 13 февраля 2006 года в 11 часов 40 минут в Талгарском районе Алматинской области между поселком “Коктобе” и поселком “12 бригада” на обочине проселочной дороги обнаружены с огнестрельными пулевыми ранениями трупы Сарсенбайулы Алтынбека, его водителя Василия Журавлёва и охранника Бауыржана Байбосына.

25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. 2 марта Ержан Утембаев признался в совершении убийства Алтынбека Сарсенбаева.

Ержан Утембаев как главный заказчик тройного убийства, получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. Исполнитель убийства Рустам Ибрагимов был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане моратории на смертную казнь. Бойцы спецподразделения КНБ “Арыстан” и другие обвиняемые по этому делу приговорены к длительным срокам.

3 февраля 2014 года приговор Е.Утембаеву был изменен. Он был виновным в пособничестве убийству политика Алтынбека Сарсенбаева, срок заключения сокращен до 13 лет лишения свободы.