Ясная погода ожидается на юге и западе Казахстана во вторник

Астана. 11 ноября. КазТАГ – На территории Казахстана во вторник ожидаются местами осадки, метель, туман и гололед, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане во вторник переменная облачность, утром и днем снег, гололед, ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 9-14 м/с, температура воздуха -3-5.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха днем +5+7.

В Северо-Казахстанской, местами в Костанайской областях пройдут осадки, местами ожидаются метель, туман, гололед, ветер 15-20 м/с, днем 0,-5. В Акмолинской области ожидается снег, местами туман, гололед, ветер 15-20 м/с, температура воздуха 0,-5. В Павлодарской области местами пройдет небольшой снег, температура воздуха днем -1-6.

В Карагандинской области местами ожидаются осадки и туман, синоптики прогнозируют 0,-5. В Восточно-Казахстанской области местами будут небольшие осадки и туман, гололёд, температура воздуха 0,-5.

В Алматинской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях осадков не ожидается, температура воздуха днем +3+8, +6+11 и +5+10 соответственно. В Жамбылской области будет без осадков, ожидается гололёд, днем +3+8.

В Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях будет без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха +7+12, +3+8 и +2+7 соответственно. В Актюбинской области местами ожидаются осадки и туман, синоптики прогнозируют 0,+5.

В ближайшие сутки на отдельных реках юга, юго-востока и востока республики будут наблюдаться колебания водности. На р. Сырдарья выше Шардаринского водохранилища ожидается увеличение расходов воды в связи с увеличением сбросов из Кайраккумского водохранилища. В северной, восточной и центральной половине Казахстана будет отмечаться охлаждение водной поверхности и процесс ледообразования.