США и НАТО официально завершили военную миссию в Афганистане

Кабул. 9 декабря. АфТАГ — Вооруженные силы НАТО и США в понедельник формально завершили боевую миссию по содействию безопасности в Афганистане. в ходе торжественной церемонии в Кабуле были спущены флаги стран — участниц международных сил содействия безопасности (МССБ), сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

НАТО теперь будет постепенно переходить к выполнению функций по подготовке и поддержке афганских сил безопасности, — заявил командующий МССБ Джон Кэмпбелл. — Афганцы располагают всеми возможностями для решения этих задач. Они должны провести перестановки в руководстве, и этот процесс уже идет». Глава международных сил выразил уверенность, что «афганская армия, полиция и местное ополчение смогут защитить свой народ», передает Khaama Press.

Основной контингент НАТО и США покидает Афганистан на фоне существенной активизации нападений боевиков движения «Талибан» и союзных ему террористических групп на позиции местных сил безопасности. Только за последний год потери среди афганских силовиков увеличились на 6,5% и составили 4634 человека., отмечает ТАСС.

В минувшую субботу с необъявленным визитом Кабул посетил министр обороны США Чак Хейгел. По его словам, Соединенные Штаты вынуждены несколько замедлить темпы вывода своих боевых частей из Афганистана и оставить в стране в предстоящие несколько месяцев на 1 тыс. военнослужащих больше, чем планировалось.

Таким образом, в конце текущего и начале будущего года в Афганистане будут находиться 10,8 тыс., а не 9,8 тыс., как планировалось, американских солдат и офицеров. К концу 2015 года размер воинского контингента США уменьшится примерно до 5,5 тыс. человек.

Указывается, что афганская военная кампания стала для американских вооруженных сил самой продолжительной и одной из наиболее кровопролитных за всю историю их существования. За последние 13 лет Вашингтон потерял 2210 своих военнослужащих в Афганистане.