В Западной Африке остаются около 100 очагов распространения лихорадки Эбола

Алматы. 12 декабря. КазТАГ – В охваченных эпидемией вируса Эбола странах Западной Африки остаются около 100 очагов смертельной лихорадки. Об этом сообщил специальный посланник генерального секретаря ООН по борьбе с Эболой Давид Набарро.

“На данный момент мы наблюдаем множество небольших очагов вируса на территории охваченных эпидемией стран, около 100 разрозненных очагов. Каждый из них характеризуется разной интенсивностью распространения вируса”, — цитирует Д.Набарро агентство ТАСС.

Он подтвердил, что в некоторых районах отмечено сокращение числа инфицированных, но в других оно продолжает расти.

Комментируя ситуацию в Сьерра-Леоне, власти которой сообщили о снижении темпов распространения лихорадки, Д.Набарро отметил, что улучшение ситуации отмечено не на всей территории страны.

“На востоке Сьерра-Леоне, где ранее наблюдалось очень интенсивное распространение вируса, темпы эпидемии сократились. В то же время на западе страны распространение по-прежнему идет достаточно интенсивно”, — заявил представитель ООН.

Оценивая положение в регионе в целом, Д.Набарро выразил особую озабоченность ситуацией в Гвинее, в первую очередь, в ее отдаленных районах, а также на севере страны у границ Мали. Спецпосланник генсека ООН призвал не допустить распространение заболевания на территорию других государств.

По последним данным ВОЗ, в результате эпидемии в трех странах Западной Африки – Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне – погибли 6 тыс. 388 человек, еще 18 тыс. инфицированы.