1,2 тыс. семей получили ключи от квартир в Алматинской области

Талдыкорган. 13 декабря. КазТАГ – 1,2 тыс. семей получили ключи от квартир в Алматинской области, сообщила пресс-служба облакимата.

“В этом году за 11 мес. в области было построено и сдано в эксплуатацию 670,3 тыс. квадратных метров жилья. И в будущем количество новоселов будет только расти”, — сказал аким области Амандык Баталов на торжественной церемонии в субботу.

Отмечается, что ключи от квартир в новом жилом комплексе “Асыл-Арман” в Карасайском районе получили 1,2 тыс. ЖК был построен в рамках государственной программы “Доступное жилье-2020”. Среди новоселов есть многодетные семьи, государственные служащие, работники бюджетных организаций, социально уязвимые слои населения разных категорий и другие участники программы.

Комплекс “Асыл-Арман” состоит из 21 девятиэтажного дома, общей площадью свыше 320 тыс. кв. м, в том числе жилой — 260 207 кв. м. В рамках данного проекта предусмотрено строительство 5088 квартир. В 2014 году введено в эксплуатацию 9 домов первой очереди, 2328 квартир. В первом полугодии 2015 года будут введены в эксплуатацию оставшиеся 2760 квартир.

Общая стоимость инвестиций в проект составила более Т40 млрд. На территории установлены детские площадки, высажены деревья и оборудованы места для парковок, таким образом, созданы все условия для комфортного проживания около 18 тыс. жителей.