Бишимбаев — Средней зарплаты в размере Т100 тыс. достаточно для участия в новой программе арендного жилья

Астана. 18 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Средней зарплаты в размере Т100 тыс. достаточно для участия в программе арендного жилья, инициированной президентом РК, считает председатель правления АО “Национальный управляющий холдинг “Байтерек” Куандык Бишимбаев.

“Сегодня при средней заработной плате в РК на одного человека порядка Т100 тыс., если два человека работающих, то, мы считаем, что это как раз тот слой, на который ориентирована эта программа, а программа в первую очередь, исходя их послания главы государства, (ориентирована — КазТАГ) на молодое население”, — сказал К. Бишимбаев в мажилисе при обсуждении реализации программ жилищного строительства АО “НУХ “Байтерек” в четверг.

По его словам, планируется, что средний размер арендного платежа в рамках Астаны и Алматы составит порядка Т52 тыс.

“Это без налогов, то есть человек оплачивает Т52 тыс. ежемесячно (… ). Размер квартир, которые будут в рамках данной программы предоставляться, не будет превышать 80-85 кв. м. Двухкомнатные квартиры будут в пределах 50-55 кв. м. И однокомнатные квартиры будут в пределах 30-40 кв. м. Таким образом, в среднем жилье размером 50 квадратов будет в Астане и в Алматы обходиться человеку или семье работающей и состоящей из двух человек, где-то в пределах Т52 тыс., без налогов”, — пояснил председатель правления.

Как продолжил К. Бишимбаев, что касается регионов, то “арендная ставка будет составлять при тех ценах, которые мы закладываем, порядка Т42 тыс. за квартиру в среднем, размером 52 кв. м”.

Кроме того, он указал, что будет изменен в сторону увеличения возраст “молодой семьи”. “Мы закладываем совместно с правительством то, что претендовать на эти квартиры смогут люди (…), 50% всех квартир будет предоставлено молодым людям, молодым семьям до 35 лет. Мы несколько уходим от определения “молодая семья” и “молодой человек”, который в законе заложен — “до 29 лет”. Увеличиваем этот порог в рамках программы до 35 лет”, — пояснил К.Бишимбаев.

“В целом мы видим возможность уже в марте-апреле 2015 года начать исполнение программы и поручения главы государства Нурсултана Назарбаева, то есть предоставлять гражданам жилье в аренду с выкупом”, — заключил он.

Напомним, ранее министр финансов Бахыт Султанов заявлял, что до 2020 года будет построено более 1,4 млн кв. м жилья, в том числе 60% арендного жилья в Астане, Алматы, Шымкенте и Актобе.

В послании народу Казахстана от 11 ноября 2014 года президент РК Нурсултан Назарбаев сообщил, что Казахстан запускает новую программу по предоставлению социального жилья, без первоначального взноса, под 1-2% годовых. По его словам, отсутствие первоначального взноса и низкие проценты сделают жилье более доступным для широких слоев населения.