Митрополит Александр поздравил православных христиан Казахстана с наступающим Рождеством

Алматы. 5 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. Глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил православных казахстанцев с наступающим Рождеством.

“Благая весть о пришествии в мир Творца и Господа ныне вновь наполняет весь мир. Эта евангельская весть вселяет надежду в христианские сердца, пробуждает творческие силы, вдохновляет каждого на служение Богу и людям. (…) Рождество Спасителя помогает нам осознать важнейшие религиозные истины о присутствии Бога рядом с каждым из нас, о возможности живого общения и реального единения с Ним”, — сказал митрополит Александр на пресс-конференции в понедельник.

При этом он отметил, что торжественное богослужение состоится 6 января в 23.00.

“Божественная литургия праздника Рождества совершается ночью. В Алматы в Вознесенском кафедральном соборе торжественное богослужение будет совершаться 6 января в 23 часа накануне великого праздника. Те, кто не будет присутствовать, смогут совершить молитву 7 января в 9 часов утра”, — добавил митрополит.

По его словам, в Астане торжественное богослужение возглавит руководитель управления делами православной церкви Казахстана епископ Геннадий.

Кроме того, митрополит Александр напомнил о необходимости совершать дела милосердия.

“Подлинная радость праздника Рождества невозможно без общения с родными и близкими. Но самое главное – совершать дела милосердия, порадовать детей сирот, подать милостыню, это испокон веков очень важное духовное дополнение к торжеству праздника”, — подчеркнул митрополит.