Полиция ЕС сообщила о готовящемся в ближайшие дни теракте исламистов

Алматы. 14 января. КазТАГ — Полиция Евросоюза (Europol) сообщила о готовящемся в ближайшие дни теракте исламистов, передает РБК.

“Полицейская служба Евросоюза сообщила о готовящемся в ближайшие дни теракте джихадистов в одной из европейских стран. По информации полицейских, теракт может быть совершен до 17 января”, — говорится в публикации.

Согласно публикации, Europol разослал предупреждения в полиции европейских стран в субботу. В срочном телексе, распространенном полицейской службой Евросоюза, говорится, что террористическое нападение готовят 5-6 исламистов в одной из европейских стран. Предполагается, что террористы имеют сообщников в Ливане, Саудовской Аравии и России.

В сообщении Europol указывается, что в числе вероятных целей исламистов – Бельгия, Голландия и Великобритания.

Напомним, 7 января в Париже братьями Саидом и Шерифом Куаши была расстреляна редакция сатирического еженедельника Charlie Hebdo. В результате погибли 12 человек. 8 января во французской столице нападению подверглись сотрудники полиции- погибла женщина-полицейский. 9 января исламист Амеди Кулибали взял в заложники посетителей парижского магазина кошерных продуктов – погибли 4 человека. В ходе операции французской полиции А.Кулибали был убит, в тот же день были ликвидированы братья Куаши.

Отмечается, что о запланированных исламскими террористами атаках на европейские страны 8 января говорил также шеф британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер.