Китай намерен ускорить модернизацию сельского хозяйства путем реформ

Алматы. 2 февраля. КазТАГ – Китай намерен усилить реформы и инновации в целях ускорения модернизации сельского хозяйства в 2015 году, сообщает агентство “Синьхуа”.

Как указывается в документе, опубликованном в воскресенье ЦК КПК и госсоветом КНР, в развитии китайской экономики складывается “новая норма”, экономика переходит с высоких темпов роста на умеренно высокие. На фоне замедления темпов экономического роста важно продолжать укреплять статус сельского хозяйства как основы экономики и в дальнейшем увеличивать доходы крестьян.

Согласно документу, Китай будет стремиться к трансформации модели развития сельского хозяйства, продвижению политик, бенефициарами которых станут крестьяне, строительству новых социалистических сел, углублению реформ в сельских районах и укреплению роли законов в разрешении сельских проблем.

Документ нынешнего года ставит больший акцент на укреплении реформ и инноваций по сравнению с документом 2014 года, отметил сотрудник Академии сельскохозяйственных наук Китая Чжу Личжи. Он добавил, что новый документ поможет ускорению модернизации сельского хозяйства.

“Документ номер один” является важнейшим политическим документом, публикуемым в начале каждого года совместно ЦК КПК и госсоветом КНР и задающим тон преобразованиям в течение предстоящих 12-ти месяцев.

12-й год подряд первый документ посвящен сельскохозяйственным вопросам. В нем содержатся 5 аспектов и 32 пункта, детально определяющие правительственную работу по реформам, связанным с сельским хозяйством, сельскими районами и крестьянством.