«Казахмыс переходит в режим экономии». «АрселорМиттал Темиртау» просит правительство РК вернуть 12 млрд тенге по НДС». «Денационализация банков привела к громадным убыткам». «Что даст Казахстану проведение Универсиады»

Сетевой Казахстан. 3 февраля 2015г.

AZATTYQ.ORG. "Подследственный атеист более года ждет движения своего дела" — Александр Харламов продолжает публикацию своих мировоззренческих взглядов, которые легли в основу обвинений против него. "Дело атеиста" до сих пор не завершено.

550-летие юбилея Казахского ханстваTIME.KZ. "Делу — время, веселью — план" — На минувшей неделе стали известны подробности празднования, возможно, главного события 2015 года — 550-летнего юбилея Казахского ханства. Мероприятия по замыслу организаторов пройдут по всей стране, а самый большой бешбармак, как ожидается, сварят в древнейшем городе Казахстана — Таразе. Чтобы добрым словом помянуть основателей казахской государственности, ханов Жанибека и Керея, только из республиканского бюджета будет выделено 23 миллиарда тенге! Но это не предел. Скидываться к празднику предстоит бюджетам всех областей страны и городов республиканского значения (суммы сейчас уточняются). Кроме того, часть юбилейных мероприятий планируют провести на внебюджетные деньги. Так что общая цена праздничного вопроса может по меньшей мере удвоиться.

"Арабская вязь" — В распоряжении редакции оказались документы, подробно расписывающие схему масштабного хищения из карагандинского индустриального парка “Металлургия-Металлообработка” (ИПММ). В них говорится о ключевой роли Серика Ахметова в предполагаемых махинациях, указываются места его переговоров с сообщниками, фигурируют конкретные суммы. Не исключено, что в конечном итоге ему предъявят новые обвинения.

CAMONITOR.COM. "Что даст Казахстану проведение Универсиады, которая уже изжила себя и мало кого интересует?" — Всемирные Универсиады, история которых насчитывает уже почти сто лет, в их нынешнем виде изжили себя. Если и проводить подобные соревнования, то именно для студентов, занимающихся спортом как хобби. Аналогичный подход должен быть к организации Всемирных игр полицейских, военных и т.д. А для спортсменов-профессионалов существует множество других турниров. Пусть они состязаются друг с другом, но не с любителями, которые изначально не способны составить им достойную конкуренцию.

KAPITAL.KZ. "Казахмыс переходит в режим экономии" — Корпорация высвободит 2 тыс рабочих мест в рамках оптимизации производственных процессов.

"Стоимость марки Brent подскочила до $55 за баррель" — Этот показатель является максимальным за месяц, последний раз данный уровень демонстрировался 2 января. Американская марка WTI подорожала до 49,5 доллара за баррель.

"Как эмоционально подготовиться к кризису?" — Во времена кризиса способность сохранять спокойное и трезвое мышление очень важно, рекомендует Медет РАХИМБАЕВ — Уныние губительно. Просвещенный скепсис в такие времена в сто раз опаснее пионерского задора. Задача лидера — сознательно гасить такие настроения.

KURSIV.KZ. ""АрселорМиттал Темиртау" просит правительство РК вернуть 12 млрд тенге по НДС" — Руководство АО "АрселорМиттал Темиртау" обратилось к правительству РК с просьбой вернуть 12 млрд. тенге НДС, невыплаченных государством с 2010 года.

"Птицеводы Казахстана терпят убытки из-за падения российского рубля" — Начиная с 2015 года, птицеводы страны испытывают затруднения с реализацией мяса птицы и яйца. Во многих хозяйствах наблюдается затоваривание складских помещений.

Ударит ли Евразийский экономический союз по политической независимости365INFO.KZ. "Ударит ли Евразийский экономический союз по политической независимости?" — Не означает ли создание экономического союза с Россией потерю независимости, о которой веками мечтали наши предки? В беседе с известным политологом Досом КОШИМОМ мы старались ответы на этот и другие вопросы — Мы создали самостоятельное государство, но остались как в СССР. Страной управляют все те же коммунисты и форма управления та же. Поэтому, возможно, националисты будут стремиться создать политическую партию.

IACENTR.RU. Тимур БОГДАНОВ — "Казахстан-2015: ограничительные инициативы или безграничные альтернативы" — Гвоздем публикации, которую обильно цитировали многие ресурсы Казнета, стал призыв к властям Казахстана о восстановлении таможенных постов на границе с Российской Федерацией от лица директора казахстанского Центра макроэкономических исследований Олжаса ХУДАЙБЕРГЕНОВА. Возможно, выскажу субъективное мнение, но от подобного заявления, на мой взгляд, веет не категоричностью даже, но ультимативностью и некой апокалиптичностью относительно будущего ЕАЭС. Чего, замечу, не допускают лица, уполномоченные на институциональном уровне регулировать спорные вопросы в рамках интеграционного объединения.

Виктория ПАНФИЛОВА — "Казахстан расширяет сотрудничество с США и НАТО" — В этом году в Казахстане пройдут совместные с США военные учения "Степной орел-2015". Ожидается, что сразу после маневров Казахстан посетит представительная делегация НАТО. Об этом сообщил посол Эстонии в Казахстане Яан Рейнхольд. Это диппредставительство с 2015 года стало еще и контактным посольством НАТО в Казахстане. Эксперты считают, что внезапная активизация отношений Астаны с Западом по военной линии укладывается в многовекторную политику президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. При этом слышатся и намеки на то, что эта активность может быть связана с желанием обезопасить себя от неких внешних воздействий, способных поколебать внутреннюю стабильность.

FORBES.KZ. "Денационализация банков привела к громадным убыткам" — В чем причина больших убытков, появившихся после смены акционера в БТА и Альянс банке? До передачи БТА и Альянса из рук государства в частные руки их реальное финансовое положение было гораздо хуже, чем оно рисовалось в финансовой отчетности. Другие объяснения просто не приходят на ум.

"ЕБРР понизил прогноз роста ВВП Казахстана до 1,5%" — Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел свой прогноз по росту ВВП Казахстана в 2015 году, снизив его с 5,1% до 1,5%. Об этом вечером в понедельник, 2 февраля, в Алматы заявил главный экономист по Центральной Азии ЕБРР Агрис Прейманис в ходе доклада «Региональные экономические перспективы».

Гульжан Ергалиева"Гульжан Ергалиева: Я буду голодать до 5 февраля" — В понедельник, 2 февраля, активисты штаба по поддержке требований главного редактора журнала ADAM bol Гульжан ЕРГАЛИЕВОЙ передали письмо на имя акима Алматы Ахметжана Есимова. Документ призывает главу города дать поручение управлению внутренней политики акимата отозвать судебный иск, по которому было закрыто издание.

RADIOTOCHKA.KZ. "Большинство объектов за "красной линией" в Алматы — коммерческие" — В Алматы 23 строительных объекта находятся на красной линии, в 7 из них и сегодня живут люди. По словам архитекторов мегаполиса, граждане не хотят уважать требования законов и не желают слышать о вреде проживания на красной линии. Поэтому эти здания сносят с помощью специалистов правоохранительных органов, после соответствующих решений суда.

"Казахстанские грузоперевозчики не могут получить сертификат на грузоперевозки в рамках ЕАЭС" — У Казахстана нет оборудования для сертификации грузовых автомобилей для международных перевозок. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания комитета по экономическому и региональному развитию мажилиса заявил генеральный секретарь международного союза перевозчиков Теодор КАПЛАН.

INTERFAX.KZ. "Заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей КРАВЧЕНКО: "Для нас важно, чтобы финансовые проблемы на отдельных предприятиях Казахстана, которые могут быть вызваны негативными событиями в мировой экономике, не сопровождались задержками или невыплатами заработной платы" — За каждым человеком, которому не выплачена заработная плата, стоят еще члены его семьи. От этого зависит и показатель преступности, если у людей не будет возможности содержать себя и свою семью, это может толкнуть их на преступления.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.