В Павлодаре на грани закрытия картонно-рубероидный завод

Павлодар. 3 февраля. КазТАГ – В Павлодаре на грани закрытия картонно-рубероидный завод, сообщил заместитель акима Павлодарской области Дуйсенбай Турганов.

«По гофропродукции производство упало более чем на 60% в связи с демпингом со стороны российских предприятий. На наш рынок начала поступать российская рубероидная продукция, которая на 40-60% дешевле аналогичной продукции Павлодарского картонно-рубероидного завода (АО «ПКРЗ»). Производство под риском полной остановки», — заявил Д.Турганов, выступая с докладом на совещании по поддержке предпринимательства с участием заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева.

По данным руководителя АО «ПКРЗ» Мурата Нургалиева, со стороны государства и бизнес-партнеров в 2014 году не последовало поддержки, которая могла бы исправить положение.

«После заключения соглашение между Казахстаном и Российской Федерацией по поставкам нефти и нефтепродуктов прекратился ввоз российского дешевого битума. И казахстанские производители подняли цену сразу в 1,7 раза. Ничего невозможно было предпринять», — сказал М.Нургалиев.

«Кроме того, сложности с распределением. В прошлом году предприятие практически встало. Так как из 15 тыс. тонн по году могли приобрести всего 600-700 тонн по цене, которая вообще не дала нам конкурировать с российскими производителями. Хотя мы сохранили коллектив, сегодня нам говорят, что весь битум фактически разделен. При этом казахстанцы ввезли 28 млн квадратных метров рубероида. 98% ввезла Российская Федерация», — пояснил он.

По его данным, общая потребность в рубероиде в Казахстане составила в 2014 году 30 млн кв. м. Завод способен выпускать 80 млн кв. м продукции. По словам М. Нургалиева, если в 2013 году завод приобретал кровельный битум по Т46 тыс. за тонну, в 2014 году Павлодарский нефтехимический завод реализовывал битум по Т76 тыс.

«Нам нужна реальная помощь», — подчеркнул М. Нургалиев.

Павлодарский картонно-рубероидный завод является одним из крупных предприятий региона, производит рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы и картонно-бумажную продукцию с 1975 года. Мощность предприятия составляет 80 млн кв. м мягкой кровельной продукции, 40 тыс. тонн кровельного картона, 6 млн кв. м гофрокартона и гофротары.