В Алматы члены КНПК намерены обратиться в генпрокуратуру с требованием закрыть доступ к российской соцсети

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. В Алматы члены Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) намерены обратиться в генпрокуратуру с требованием закрыть доступ к российской социальной сети “ДругВокруг”, сообщил секретарь Алматинского филиала партии Елнур Бейсенбаев.

“Есть социальная сеть, которая зарегистрирована в России – “ДругВокруг”. В Казахстане она очень известна, тем более в сельской местности. Мы подготовили обращение в генеральную прокуратуру, министерство культуры. Мы считаем, что надо эту соцсеть закрыть”, — сказал Е.Бейсенбаев на круглом столе “Социальная сеть. Враг вокруг” в пятницу.

“Борьба с сайтом легче, но когда вступает в дело соцсеть, то это сложнее, молодежь зависает там. Этот сайт практически не регулируется”, — добавил он.

Как сообщается в пресс-релизе КНПК, распространенном на круглом столе, в данной социальной сети предлагают интимные услуги и продажу наркотиков.

“В интернете есть множество ресурсов, разлагающих общество, молодых людей Казахстана. Один из таких примеров – сайт “ДругВокруг”, имеющий большую известность в Казахстане. В этой сети есть “окно эфира”, в котором предлагаются интим-услуги несовершеннолетних, продажа наркотических веществ, а также другие незаконные действия, противоречащие законам РК”, — говорится в пресс-релизе.